করোনা নিয়ে মিথ্যা সংবাদ ছড়াচ্ছে কিছু প্রোপাগান্ডা নিউজ পোর্টাল!
ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: ৩১ মার্চ ২০২০

বাংলাদেশে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা ও মৃতের সংখ্যা নিয়ে বিভ্রান্তি ও গুজব ছড়াচ্ছে বিদেশ থেকে পরিচালিত কয়েকটি অনলাইন নিউজ পোর্টাল। ইতোমধ্যে বাংলাদেশিদের মধ্যে এসব সংবাদ নিয়ে বিভ্রান্তি সৃষ্টি হয়েছে।
সোমবার (৩০ মার্চ) রাতে ‘এখন সময়’ নামের একটি অনলাইনে কথিত জাতিসংঘের একটি গোপন নথির বরাত দিয়ে, করোনায় বাংলাদেশে সম্ভাব্য মারা যাওয়ার ‘একটি সংখ্যা’ উল্লেখ করা হয়েছে। পোর্টালটিতে যে সম্ভাব্য মৃত্যুর সংখ্যা উল্লেখ করা হয়েছে, বর্তমানে সারাবিশ্বে করোনায় মৃতের সংখ্যা তার ৫৪ ভাগের ১ ভাগ।
অনলাইন নিউজ পোর্টালটির এডিটর হিসেবে কাজী শামসুল হক ও ম্যানেজার ফারহানা চৌধুরীর নাম উল্লেখ করা হয়েছে। এছাড়াও পোর্টালের ঠিকানা উল্লেখ করা হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের জ্যাকশন হাইটসে।
‘এখন সময়’-এর নামের এই কথিত পোর্টালটির এই বিভ্রান্তিকর নিউজটির সর্বশেষ প্যারায় ‘নেত্র নিউজ’-এর নামে আরেকটি কথিত অনলাইনের একটি নিউজের বরাত দেয়া হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, নেত্র নিউজে উল্লেখিত একদল বাংলাদেশি ও যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক গবেষকদের পূর্বাভাস প্রতিবেদনে জাতিসংঘের এই প্রতিবেদনের (কথিত) সম্ভাব্য মৃত্যুর সংখ্যা একই উল্লেখ করা হয়েছে।
‘নেত্র নিউজ’ নামের ভূঁইফোর অনলাইনটির অফিসের ঠিকানাও যুক্তরাষ্ট্র উল্লেখ করা হয়েছে। বিভিন্ন গুজব ও বিভ্রান্তিকর সংবাদ প্রকাশের কারণে সাইটটি বর্তমানে বাংলাদেশ থেকে ব্লক করে দেয়া হয়েছে। ব্লক করে দেয়া হয়েছে তাদের ফেসবুক পেইজটিও।
সোমবার রাতে ‘বিডি করোনা ডট ওয়ার্ডপ্রেস’ নামের একটি সাইট থেকে বাংলাদেশে করোনাভাইরাসে মৃতের সংখ্যা নিয়ে বিভ্রান্তিকর নিউজ পোস্ট করা হয়েছে। সেখানে ‘বাংলাদেশে কোভিড-১৯ এর বেসরকারি মৃত্যুসমূহ’ নামে একটি সংবাদ ছাপা হয়। যদিও সংবাদটির সঙ্গে বাংলাদেশের করোনা বিষয়ক তথ্য সরবরাহের মুখপাত্র আইইডিসিআরের (রোগতত্ত্ব, রোগনিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান) তথ্যের কোনো মিল নেই। রাতভর আলোচনার পর মঙ্গলবার সকাল থেকে সাইটের নিউজটি বাংলাদেশে দেখা যাচ্ছে না।
গুজব ও বিভ্রান্তিকর সংবাদ প্রকাশের অভিযোগে কথিত অনলাইন নিউজ পোর্টালগুলোসহ কমপক্ষে ৫০টি ফেসবুক আইডি, পেইজ ও ইউটিউব চ্যানেল শনাক্ত করেছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর বিভিন্ন সংস্থা।
এ বিষয়ে পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) ড. মোহাম্মদ জাবেদ পাটোয়ারী বলেন, ‘করোনাকে কেন্দ্র করে পৃথিবীব্যাপী ফেক নিউজ ও গুজব ভয়ঙ্কর রূপে দেখা দিয়েছে। বাংলাদেশও এর বাইরে নয়। আমরা গুজব ও ফেক নিউজের বিরুদ্ধে প্রচারণা ও ব্যবস্থা নিচ্ছি। গোয়েন্দা সংস্থা ও র্যাব পুলিশের সাইবার টিম কাজ করে যাচ্ছে। ইতোমধ্যে কয়েকজনের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে এবং গুজব ছড়ানো আইডি বন্ধ করা হয়েছে।’
পুলিশ সদর দফতরের সহকারী মহাপরিদর্শক (এআইজি-মিডিয়া) সোহেল রানা, ‘সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের বিশাল জগত মনিটরিং সহজ নয়। তদুপরি, আমাদের চেষ্টা অব্যাহত রয়েছে। গুজব রটনাকারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে। মানুষকেও সচেতন করছি গুজবে কান না দিতে। গুজব ছড়ানো লিংক ও অ্যাকাউন্ট চিহ্নিত করে ব্যবস্থা নেয়ার জন্য নিয়মিত বিটিআরসিকে পাঠানো হচ্ছে।’
সর্বশেষ সোমবার জাতীয় রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানের (আইইডিসিআর) তথ্য অনুযায়ী, দেশে নতুন করে একজনসহ মোট ৪৯ জন করোনাভাইরাসে আক্রান্ত। মারা গেছেন ৫ জন। সুস্থ হয়েছেন ১৯ জন।
আইইডিসিআর জানায়, এখনও প্রাতিষ্ঠানিক কোয়ারেন্টিনে আছেন ৩২ জন। আর ৬২ জন আছেন আইসোলেশনে।

- চাঁপাইয়ে মাটির ব্যাংক নিয়ে অসুস্থ অভিভাবকের বাড়িতে শিক্ষার্থীরা
- চাঁপাইনবাবগঞ্জের বালুগ্রামে শিশু সুরক্ষা বিষয়ে কমিউনিটি সভা
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে হেরোইনসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিশ্ব বসতি দিবস পালিত
- ডলার কারসাজির দায়ে ১০ ব্যাংকের ট্রেজারিপ্রধানকে জরিমানা
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে অধ্যক্ষ ও প্রধান শিক্ষক নিয়োগ দেবে সরকার
- সংসদ নির্বাচনের মহাযজ্ঞ শুরু
- শিবগঞ্জে ক্যান্সার আক্রান্ত রোগীর পরিবারকে চেক প্রদান
- গণমাধ্যমে মার্কিন ভিসা নীতি: নিন্দা জানালেন ১৯০ বিশিষ্ট নাগরিক
- ফুটবলে ব্রাজিলের সহযোগিতা চাইবে বাংলাদেশ
- নভেম্বরে আসছে জাতীয় ডেবিট কার্ড
- সেপ্টেম্বরে রপ্তানি বেড়েছে ১০ শতাংশ
- এবার শুরু হচ্ছে পাতালরেল
- বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব শিল্প পুরস্কার পাচ্ছে ১২ শিল্পপ্রতিষ্ঠান
- শিশুদের মনে বড় হওয়ার সাহস জাগিয়ে দিতে সরকার বদ্ধপরিকর :
- চাঁপাইনবাবগঞ্জ ডায়াবেটিক সমিতির নির্বাহী কমিটির সভা
- গোমস্তাপুরে অজ্ঞাতনামা এক মহিলার লাশ উদ্ধার
- শিবগঞ্জে আন্তর্জাতিক প্রবীণ দিবস পালন
- শিবগঞ্জে কিশোর গ্যাং লিডারসহ ৩ জন সক্রিয় সদস্য গ্রেফতার
- সংবিধানের আলোকে আমরা এগিয়ে যাব
- ভিসা নিষেধাজ্ঞা দেওয়ার কোনো যৌক্তিকতা নেই
- ওয়াসার বিশুদ্ধ পানি সরবরাহ প্রকল্পে ঋণ পাচ্ছে বাংলাদেশ
- ১৫০ কোটি ডলার ঋণ দিচ্ছে জাপান চুক্তি স্বাক্ষর
- ফ্রিল্যান্সারদের ১০ শতাংশ উৎসে কর প্রযোজ্য নয়: এনবিআর
- নিচু ভূমি ভরাট ও পানি প্রবাহ বাধাগ্রস্ত করা যাবে না
- আজ মাঠ প্রশাসনের নির্বাচনী প্রশিক্ষণ
- রেল নেটওয়ার্কে যুক্ত হচ্ছে কক্সবাজার
- রূপপুরে সর্বোচ্চ সতর্কতায় ইউরেনিয়াম সংরক্ষণ
- নিবন্ধনে আসছে কিন্ডারগার্টেন
- শিবগঞ্জে যুবককে পিটিয়ে মোটরসাইকেল, মোবাইল ছিনতাই
- এবার ভারত থেকে মাংস আমদানির উদ্যোগ,বাজারে মিলবে ৫০০ টাকা কেজি দরে
- শিবগঞ্জে অবৈধ পাখি বিক্রেতাকে অর্থদন্ড
- চাঁপাইনবাবগঞ্জের পদ্মায় নৌকাডুবি, নিখোঁজ ১
- বিকল্প মুদ্রায় লেনদেন, চাপ কমবে রিজার্ভে
- নাচোলের লাভলী ও ফরিদা জেলায় শ্রেষ্ঠ প্রাথমিক শিক্ষক
- চাঁপাইয়ে বিভিন্ন প্রকল্প পরিদর্শনে ইউনিসেফের প্রতিনিধি দল
- আখাউড়া-আগরতলা রেল উদ্বোধনের অপেক্ষায়
- শিবগঞ্জে আধুনিক মিনি ফল-সবজি সংরক্ষণাগারে সফল কৃষি বিভাগ
- ঢাকাসহ সব বড় শহর তারমুক্ত হবে : বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী
- শিবগঞ্জে ২৮ নারী পেলেন সেলাই মেশিন
- সশস্ত্র বাহিনীতে পাঁচ বছরে যুক্ত হয়েছে ২৩ ধরনের যুদ্ধ সরঞ্জাম
- ব্যয় বৃদ্ধি ছাড়াই সম্পন্ন হলো থার্ড টার্মিনাল
- পাচার হওয়া টাকা ফেরত আনতে ‘এজেন্সি’ নিয়োগ দেবে সরকার
- আম বাগান টেকসই করতে সাথী ফসলের ওপর গুরুত্বারোপ
- অর্থনৈতিক অঞ্চলে জমি পাচ্ছে ছয় প্রতিষ্ঠান
- শিবগঞ্জে ৫০ হাজার মানুষের মাঝে খাবার বিতরণ
- আবারও উন্মুক্ত হচ্ছে প্রবাসী বন্ডে বিনিয়োগ
- চাঁপাইনবাবগঞ্জ মনোহরপুর সীমান্তে পিস্তল, গুলি উদ্ধার
- টেকনাফে আরসার দুই শীর্ষ কমান্ডারসহ গ্রেপ্তার ৪
- উদ্বোধনের অপেক্ষায় বঙ্গবন্ধু টানেল টোলের হার চূড়ান্ত
- এবার বাজারে আনছে সুজুকি জিক্সার-২৫০
- করোনা নিয়ে মিথ্যা সংবাদ ছড়াচ্ছে কিছু প্রোপাগান্ডা নিউজ পোর্টাল!
- চোরের আবার দলীয় পরিচয় কি...
- বিভ্রান্তিকর তথ্য শেয়ার-প্রচারে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে ব্যবস্থা
- সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে গুজব প্রচারকারীদের খোঁজ নেওয়া হচ্ছে
- অ্যাপের ভাইরাস থেকে ফোন বাঁচাবেন যেভাবে
- ফোন কখন করবেন কখন করবেন না
- ফোর-জি ছাপিয়ে লক্ষ্য এবার ফাইভ-জি নেটওয়ার্ক
- বৃহস্পতিবার শুরু হচ্ছে স্মার্টফোন ও ট্যাব মেলা
- মোবাইল ইন্টারনেটের গতি বেড়েছে
- ফের চালু হলো থ্রিজি–ফোরজি
- কেমন হবে মঙ্গল গ্রহের বাড়ি?
- সিক্স-জি আনার ঘোষণা চীনের
- ধর্ম ও বিজ্ঞানে মানব সৃষ্টির রহস্য
- হোয়াটসঅ্যাপে অর্থ লেনদেনের নতুন সুযোগ!