ঈদের এক মাস পর ভিজিএফের চাল বিতরণ, বাধার মুখে এসিল্যান্ড
নিজস্ব প্রতিবেদক:
প্রকাশিত: ১০ জুলাই ২০২৫

চাঁপাইনবাবগঞ্জের চরবাগডাঙ্গা ইউনিয়ন পরিষদে ঈদের এক মাস পর ঈদ উপহারের ভিজিএফের চাল বিতরণ করতে গিয়ে বাধার মুখে পড়েছেন এসিল্যান্ড। সোমবার চাল বিতরণের সময় চাঁপাইনবাবগঞ্জ সদর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) আঞ্জুমান সুলতানাকে বাধা দেন ৫-৬ জন ইউপি সদস্য। তারা চাল বিতরণ বন্ধের দাবি জানিয়ে এসিল্যান্ডের সাথে তর্কে জড়ান।
জানা যায়, চারটি হত্যা মামলায় পলাতক থাকায় ঈদের আগে উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তার কার্যালয়ে সুবিধাভোগীদের তালিকা জমা দিতে না পারায় চাল বিতরণ করা হয়নি। এ নিয়ে ইউপি সদস্যদেরকে ঈদের আগে ও পরে দফায় দফায় সময় দিলেও নিজেদের ভাগ-বাঁটোয়ারার দ্বন্দ্বে এই তালিকা দিতে ব্যর্থ হয় তারা। ঈদের প্রায় এক মাস পর গ্রাম পুলিশ সদস্যদের থেকে তালিকা সংগ্রহ করে ভিজিএফের চাল বিতরণের উদ্যোগ নেয় উপজেলা প্রশাসন।
ইউপি সদস্যদের দুটি পক্ষের দ্বন্দ্বের বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে সোমবার সকালে চরবাগডাঙ্গা ইউনিয়ন পরিষদে চাল বিতরণে যান এসিল্যান্ড আঞ্জুমান সুলতানা। এ সময় পুলিশ ও আনসার-ভিডিপি সদস্যের সহযোগিতায় চাল বিতরণ শুরু হয়। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা যায়, চাল বিতরণকালে মাঝপথে ইউপি সদস্য নুরুল ইসলামের নেতৃত্বে চাল বিতরণে বাধা দেন কয়েকজন ইউপি সদস্য। তবে বাধা উপেক্ষা করেই চাল বিতরণ সম্পন্ন করেন এসিল্যান্ড।
এ বিষয়ে সদর এসিল্যান্ড আঞ্জুমান সুলতানা বলেন, উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশনায় পুলিশ ও আনসার ভিডিপি সদস্যের সহযোগিতায় চাল বিতরণ করতে যাই। এক পর্যায়ে কয়েকজন ইউপি সদস্য চাল বিতরণের বিষয়ে অবগত নয় বলে বন্ধ রাখার জন্য বলেন। কিন্তু তাদের বাধা উপেক্ষা করেই তা সঠিকভাবেই সম্পন্ন করা হয়েছে। সে সময় তাদেরকে জানানো হয়, এ নিয়ে কোন অভিযোগ থাকলে উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানাতে।
এ নিয়ে কথা বলতে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করলেও ফোন রিসিভ করেননি ইউপি সদস্য নুরুল ইসলাম। ইউপি সদস্য নাসিরুল ও রফিকুল ইসলাম বলেন, আমরা নির্বাচিত জনপ্রতিনিধি থাকা সত্ত্বেও আমাদেরকে না জানিয়ে কিভাবে ভিজিএফের চাল বিতরণ করা হয়, তা আমাদের বোধগম্য নয়। এটি সম্পূর্ণ বেআইনি। তাই বিষয়টি সুরাহা করার আগ পর্যন্ত এসিল্যান্ডকে চাল বিতরণ বন্ধ রাখার জন্য বললেও তিনি শুনেননি।
বিষয়টি নিয়ে চাঁপাইনবাবগঞ্জ সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা নুরুল ইসলাম বলেন, নিয়ম অনুযায়ী ঈদের আগে তালিকা জমা না দেওয়ার কারণে ঈদের আগে চরবাগডাঙ্গা ইউনিয়ন পরিষদে চাল বিতরণ করা হয়নি। পরে তাদেরকে আরও সময় দেয়া হলেও ইউপি সদস্যরা তালিকা দিতে পারেনি। পরবর্তীতে উপজেলা মানবিক কমিটির সিদ্ধান্তে গ্রাম পুলিশের দেয়া তালিকা অনুযায়ী এসিল্যান্ডের উপস্থিতিতে ইউনিয়ন পরিষদের প্রশাসনিক কর্মকর্তার নেতৃত্বে চাল বিতরণ করা হয়েছে।
উল্লেখ, সদর উপজেলার ১৪টি ইউনিয়নে ঈদুল আজহায় প্রায় ৫৪ হাজার ৮৪৯টি পরিবারের মাঝে ভিজিএফের চাল বরাদ্দ দেয়া হয়েছিল বলে জানান উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা। তবে ১২টি ইউনিয়নে চাল বিতরণ করা হলেও ইউপি চেয়ারম্যান পলাতক থাকায় চরবাগডাঙ্গা ইউনিয়ন ও চেয়ারম্যান-মেম্বারদের দ্বন্দ্বে গোবরাতলা ইউনিয়ন পরিষদে চাল বিতরণ করা হয়নি।

- চাঁপাইনবাবগঞ্জে বাল্যবিবাহ: কিশোরী থাকতেই শিশুর মা
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ডিবি পুলিশের অভিযানে হেরোইনসহ ১ জন গ্রেফতার
- চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ আসনে বিএনপি দলীয় মনোনয়ন প্রত্যাশী আসাদুল্লাহ আ
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ৫ লাখ শিশুকে দেওয়া হবে টাইফয়েড টিকা
- ভারতীয় স্মার্ট ফোন জব্দ, বিজিবির বিরুদ্ধে অপপ্রচার
- চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে নারী-শিশুসহ ১৯ জনকে পুশ ইন করেছে বিএসএফ
- এক বছরেও উদ্ধার হয়নি অস্ত্র-গুলি
- সন্তানের নাগরিকত্ব নিয়ে জটিলতার শঙ্কা
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে জামায়াতে যোগ দিলেন ২৫ জন সনাতন ধর্মাবলম্বী
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিটিসিএলের ৩৩ লাখ টাকা বকেয়া, মামলার সুপারিশ
- ৪ হত্যা মামলার আসামি ইউপি চেয়ারম্যান টিপু সাময়িক বরখাস্ত
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ডেঙ্গু প্রতিরোধে মশক নিধন কার্যক্রম শুরু
- রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ
- ইসির নির্বাচনী রোডম্যাপে যা থাকছে
- বাংলাদেশ জাতীয় অন্ধ কল্যাণ সমিতি চাঁপাইনবাবগঞ্জ শাখার নবনির্বাচিত
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে স্বেচ্ছাসেবক দলের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে প্রাণ গেলো মা-মেয়ের
- ডাকসু নির্বাচনে লড়ছেন চাঁপাইনবাবগঞ্জের ৯ শিক্ষার্থী
- চাঁপাইনবাবগঞ্জ ফোরামের ৩৯ সদস্য বিশিষ্ট কমিটি গঠন : সভাপতি বুলবুল
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে বানভাসি পরিবারের মাঝে ত্রাণ বিতরণ
- ২৪ ঘণ্টায় চাঁপাইনবাবগঞ্জে পদ্মার পানি কমেছে ২৫ সেন্টিমিটার
- ঐতিহ্যের সাক্ষী ৫০০ বছরের পুরাতন সোনামসজিদ
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে অ্যাডভোকেসি প্লাটফরমের মানববন্ধন
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে পুকুর রক্ষার দাবিতে মানববন্ধন
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ৬০০ পরিবার পেলো ত্রাণ
- চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ আসনে বিএনপিতে এগিয়ে হারুন
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে পানি কমলেও দুর্ভোগ কমেনি, বন্ধ অর্ধশতাধিক শিক্ষা
- পেঁয়াজ আমদানির খবরে চাঁপাইনবাবগঞ্জে কমেছে দাম, স্বস্তিতে ভোক্তা
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে নারীর গলাকাটা মরদেহ উদ্ধার
- চবি ক্যাম্পাসে চালু হচ্ছে ই-কার সেবা, উদ্বোধন আজ
- ‘অপারেশন ইগল হান্ট’ মামলায় আওয়ামী লীগ নেতা গ্রেফতার
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে গৃহবধূকে কুপিয়ে হত্যার অভিযোগে স্বামী আটক
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে সাবেক এমপিসহ ৪৫ জনের বিরুদ্ধে মামলা
- শিবগঞ্জে শিক্ষক সমাবেশ অনুষ্ঠিত
- মহানন্দায় মিলল অজ্ঞাত ব্যক্তির লাশ
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে অধ্যক্ষ জলিল ও প্রধান শিক্ষক রোকসানার পদত্যাগ
- শিবগঞ্জে বিনামূল্যে ৫২০ রোগীকে চিকিৎসাসেবা-ঔষধ বিতরণ
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে বোমা ও দেশীয় অস্ত্র নিয়ে মোটরসাইকেল শো-রুমে হামলা
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে বন গবেষণা ইনস্টিটিউটের উদ্ভাবিত প্রযুক্তি পরিচিতি
- গ্রাফিতিতে রাঙালো রহনপুর পুলিশ তদন্ত কেন্দ্রের সীমানা প্রাচীর
- চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে নারী-শিশুসহ ১৯ জনকে পুশ ইন করেছে বিএসএফ
- গোমস্তাপুরে জেলা প্রশাসকের মতবিনিময়
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ইউনিয়ন পরিষদের চুরি হওয়া ১৭বস্তা চাল উদ্ধার
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে গণপিটুনিতে ডাকাত নিহত
- চাঁপাইনবাবগঞ্জ প্রেস ক্লাবের নেতৃত্বে গোলাম মোস্তফা-ফয়সাল