বিতর্ক সৃষ্টি হয় এমন কিছু করবে না সরকার: ধর্ম উপদেষ্টা
প্রকাশিত: ৮ সেপ্টেম্বর ২০২৪

ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেছেন, বিতর্ক সৃষ্টি হয় এমন কোনো জায়গায় হাত দেবে না অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। শনিবার দুপুরে রাজশাহী ইসলামিক ফাউন্ডেশন চত্বরে সাংবাদিকদের একথা বলেন তিনি।
জাতীয় সংগীত পরিবর্তন নিয়ে আলোচনা প্রসঙ্গে এক প্রশ্নে ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, এগুলো বিতর্ক সৃষ্টির প্রয়াস। আমাদের প্রধান উপদেষ্টাও বারবার বলেছেন, বিতর্ক সৃষ্টি হয় এমন কোনো জায়গায় আমরা হাত দেব না। আমরা হলাম অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। আমাদের দায়িত্ব হচ্ছে, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতিকে স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরিয়ে আনা, রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা নিশ্চিত করা।
তিনি বলেন, আমাদের অর্থনীতিতে ২ দশমিক ২ বিলিয়ন ডলার বৈদেশিক মুদ্রা এসেছে। আরও আসছে। এটাকে যদি আমরা আরও বেশি বাড়াতে পারি, একটা সহজাত অবস্থা যদি তৈরি হয়, তাহলে নির্বাচন কমিশনকে ঢেলে সাজিয়ে সুষ্ঠু নির্বাচনের মাধ্যমে নির্বাচিত দলের হাতে ক্ষমতা হস্তান্তর করে বিদায় নেব।
ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে হামলা বিচ্ছিন্ন ঘটনা উল্লেখ করে ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের বিজয়ের পর বিদেশি মিডিয়াতে বলা হচ্ছে, এখানে সনাতন ধর্ম, বৌদ্ধ ধর্মের মানুষের ঘরবাড়ি-উপাসনালয়ে হামলা হচ্ছে। হামলা যে একেবারে হয়নি সেটা বলব না। তবে সেটা একেবারে বিক্ষিপ্ত। এটা খুব বেশি গুরুত্ব রাখে না।
হজের প্যাকেজমূল্য কমানোর পরিকল্পনা আছে জানিয়ে ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, হজের সময় হজগমনেচ্ছুরা যে টাকা দেন, তার একটি পয়সাও আমরা ধর্ম মন্ত্রণালয়ে রাখি না। তাদের সঙ্গে আমরা ৮০ জন চিকিৎসক, ২০-৩০ জন নার্স রাখি। ফাস্ট এইড চিকিৎসা দিই। সৌদিতে চিকিৎসার ব্যবস্থা করি। এই খরচগুলো আমরা হাজিদের কাছ থেকে নিই না। হজযাত্রীদের বিমানভাড়া, থাকা-খাওয়া এবং নিরাপত্তার জন্য সৌদি আরবকে একটা টাকা দিতে হয়। এ মাসেই সৌদি হজমন্ত্রীর সঙ্গে আমার দেখা হবে। আমি চেষ্টা করছি, টাকা কমিয়ে জনগণের কাছে একটা গ্রহণযোগ্য প্যাকেজ ঘোষণা করার।
বাংলাদেশ নিয়ে ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংয়ের বক্তব্য প্রসঙ্গে তিনি বলেন, আমরা বাংলাদেশ-ভারত সুসম্পর্ক বজায় রাখতে চাই। রাজনাথ সিংয়ের বক্তব্য শুনেছি। তবে, মনে রাখতে হবে বাংলাদেশ একটি স্বাধীন রাষ্ট্র। এর একটি স্বাধীন পররাষ্ট্রনীতি রয়েছে। তিনি বলেন, বাংলাদেশের ক্রিকেট দল ভারতে গেলে হামলা করবে, এ রকম খবরও মিডিয়াতে আসছে। এটা নিয়ে আমাদের ক্রিকেট বোর্ড আছে, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আছে-ওনারা এটা গভীরভাবে পর্যবেক্ষণ করবেন।
পরে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের বিভাগীয় কার্যালয় আয়োজিত এক মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথি হিসাবে যোগ দেন ধর্ম উপদেষ্টা। সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি প্রতিষ্ঠা ও বিভিন্ন সামাজিক সমস্যা সমাধানে করণীয় নিয়ে বিভিন্ন ধর্মের ধর্মীয় নেতাদের সঙ্গে এই সভার আয়োজন করা হয়। ইসলামিক ফাউন্ডেশনের বিভাগীয় কার্যালয় মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত এ সভায় সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক শামীম আহমেদ। বিশেষ অতিথি ছিলেন পুলিশের রাজশাহী রেঞ্জের ডিআইজি আলমগীর রহমান, স্থানীয় সরকার বিভাগের পরিচালক পারভেজ রায়হান ও ইসলামিক ফাউন্ডেশনের বোর্ড অব গভর্নরসের গভর্নর মাওলানা জামাল উদ্দিন সন্দ্বীপী।

- তাফসীর পাঠ প্রতিযোগিতা-২০২৫ এর পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত
- মোসাদ এজেন্টের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল ইরান
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ট্রেনে কাটা পড়ে কলেজছাত্রীর মৃত্যু
- মণ নয়, আম কেনাবেচা করতে হবে কেজি দরে!
- সোনামসজিদ স্থলবন্দরে আমদানি-রপ্তানি শুরু
- হামলার আগে ইরানে গোপন অভিযান চালায় মোসাদ
- ইসরাইলি হামলার পর স্থগিত যুক্তরাষ্ট্র-ইরান পারমাণবিক আলোচনা
- চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা প্রেসক্লাবের সভাপতি শাহনেওয়াজ, জুয়েল সাধারণ
- রোজার আগেই ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় সংসদ নির্বাচন, ড.ইউনূস-তারেক বৈঠকে
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ছোট ভাইয়ের ছু’রিকা’ঘাতে বড় ভাই নি’হত
- আরও ১৩ জনের শরীরে করোনাভাইরাস পাওয়া গেছে
- ভারত ভ্রমণে বিশেষ সতর্কতা
- ফের বাড়ছে করোনার প্রকোপ, ২৪ ঘণ্টায় আক্রান্ত ২৮
- ৪ দিনের সফরে সোমবার যুক্তরাজ্য যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা
- বাড়ছে করোনা, শনাক্ত হচ্ছে নতুন ধরন
- শয়তানের প্রতীকে আজ পাথর ছুড়বেন হাজিরা
- বাংলাদেশ একটি গুরুত্বপূর্ণ সন্ধিক্ষণে অবস্থান করছে : নাহিদ ইসলাম
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ডায়রিয়ার প্রকোপ: এক সপ্তাহে হাসপাতালে ৩২৫ রোগী ভর
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে আটক বিএসএফ সদস্যকে ফেরত দিল বিজিবি
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে অধরা ‘মাদক সিন্ডিকেট’
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে কোরবানিতে ৯০০ কোটি টাকার পশু বাণিজ্য
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ইউনিয়ন পরিষদের চুরি হওয়া ১৭বস্তা চাল উদ্ধার
- বেড সংকটে মেঝেতে চলছে ডায়রিয়ার চিকিৎসা
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ৫৪ কেজির‘মণে’ জিম্মি আমচাষিরা
- গোমস্তাপুরে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৪তম শাহাদাৎ বার্ষিকী
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ক্রেতা কম, গরু বিক্রি নিয়ে শঙ্কায় খামারিরা
- জামায়াতের নিবন্ধন ও ‘দাঁড়িপাল্লা’ ফিরে পেতে আপিলের রায় আজ
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে বন গবেষণা ইনস্টিটিউটের উদ্ভাবিত প্রযুক্তি পরিচিতি
- আন্তর্জাতিক জাতিসংঘ শান্তিরক্ষী দিবস আজ
- সারাদেশে জুয়েলারি প্রতিষ্ঠান অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা বাজু
- রোজার আগেই ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় সংসদ নির্বাচন, ড.ইউনূস-তারেক বৈঠকে
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ছোট ভাইয়ের ছু’রিকা’ঘাতে বড় ভাই নি’হত
- আরও ১৩ জনের শরীরে করোনাভাইরাস পাওয়া গেছে
- ভারত ভ্রমণে বিশেষ সতর্কতা
- মণ নয়, আম কেনাবেচা করতে হবে কেজি দরে!
- ফের বাড়ছে করোনার প্রকোপ, ২৪ ঘণ্টায় আক্রান্ত ২৮
- মোসাদ এজেন্টের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল ইরান
- চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা প্রেসক্লাবের সভাপতি শাহনেওয়াজ, জুয়েল সাধারণ
- ইসরাইলি হামলার পর স্থগিত যুক্তরাষ্ট্র-ইরান পারমাণবিক আলোচনা
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ট্রেনে কাটা পড়ে কলেজছাত্রীর মৃত্যু
- হামলার আগে ইরানে গোপন অভিযান চালায় মোসাদ
- সোনামসজিদ স্থলবন্দরে আমদানি-রপ্তানি শুরু
- তাফসীর পাঠ প্রতিযোগিতা-২০২৫ এর পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত
- গুমের শিকারদের সন্ধানে গণবিজ্ঞপ্তি জারি কমিশনের
- শিল্পাঞ্চলে ফিরেছে কর্মচাঞ্চল্য
- সংকট কাটাতে নজর বিদেশি সহায়তায়
- জিন ব্যাংক প্রতিষ্ঠা করবে সরকার
- ডলারের বাজারে কোনো অস্থিরতা নেই
- হত্যা মামলা থেকে সাংবাদিকদের অব্যাহতি দিন
- দেশত্যাগ ঠেকাতে ৬ শতাধিক প্রভাবশালীর পাসপোর্ট ব্লকড
- দেয়ালে দেয়ালে প্রতিবাদ নতুন বাংলাদেশের স্বপ্ন
- তারুণ্যের রঙে রঙিন হয়ে উঠুক বাংলাদেশ
- ২৪ দিনে এসেছে ১৭২ কোটি ডলার রেমিট্যান্স
- ৫ শিল্প মালিকের কর নথি অনুসন্ধানে এনবিআর
- রোজার আগেই ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় সংসদ নির্বাচন, ড.ইউনূস-তারেক বৈঠকে
- আহতদের পুনর্বাসন করা হবে
- রাজারবাগে আসছে লাশ, কর্মবিরতি ঘোষণা পুলিশ সদস্যদের
- দুর্বল ব্যাংককে আর তারল্য দেবে না কেন্দ্রীয় ব্যাংক