পোশাক শিল্পের নিরাপত্তায় যৌথ অভিযান শুরু
প্রকাশিত: ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৪

পোশাক শিল্পের নিরাপত্তায় সাভার, আশুলিয়া ও গাজীপুরে সোমবার রাত থেকে সেনাবাহিনী, পুলিশ ও শিল্প পুলিশ যৌথ অভিযান শুরু করেছে। মঙ্গলবার থেকে কারখানা খোলা রাখতে সরকারের তরফ থেকে মালিকদের প্রতি অনুরোধ জানানো হয়েছে।
সোমবার সচিবালয়ে রপ্তানিমুখী পোশাক শিল্পের পরিস্থিতি অবহিত করতে বিজিএমইএ ও বিকেএমইএ নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। বৈঠক শেষে অভিযানের কথা সাংবাদিকদের জানান বিজিএমইএ সভাপতি খন্দকার রফিকুল ইসলাম।
বিকেএমইএ’র নির্বাহী সভাপতি ফজলে শামীম এহসান বলেন, শ্রম ও স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাকে পোশাক শিল্পের সার্বিক পরিস্থিতি জানানো হয়েছে। শ্রম উপদেষ্টা শ্রমিকদের যৌক্তিক দাবি মেনে নেওয়ার কথা জানিয়েছেন। কিন্তু কোনো পক্ষ যদি অন্য কোনো উদ্দেশ্য নিয়ে এই আন্দোলনের পেছন থেকে নেতৃত্ব দেয় তাহলে তাদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হবে এবং খতিয়ে দেখা হবে। তিনি আরও বলেন, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জানিয়েছেন, যারা অন্যায়ভাবে এ ধরনের আন্দোলনকে উসকে দিচ্ছে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবেন। আজ (সোমবার) থেকেই পুলিশ এবং যৌথবাহিনী শিল্পাঞ্চল এলাকায় মোতায়েন করা হবে। তারা বিষয়গুলো খতিয়ে দেখবেন।
সচিবালয়ে বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বিজিএমইএ’র সভাপতি খন্দকার রফিকুল ইসলাম, জ্যেষ্ঠ সহসভাপতি আব্দুল্লা হিল রাকিব, বিকেএমইএ’র সভাপতি মোহাম্মদ হাতেম এবং নির্বাহী সভাপতি ফজলে শামীম এহসান প্রমুখ।
জানা যায়, গাজীপুরে ঢাকা-টাঙ্গাইল ও ঢাকা-ময়মনসিংহ সড়ক অবরোধ করে চাকরি স্থায়ীকরণ, বকেয়া বেতন পরিশোধ এবং পুরুষ শ্রমিক নিয়োগের দাবিতে বিক্ষোভ করছেন শ্রমিকরা। সোমবার সকাল থেকে চান্দনা চৌরাস্তা, ভোগরা, নাওজোর, কোনাবাড়ী, বোর্ডবাজার ও টঙ্গীতে বিক্ষোভ শুরু হয়। এতে সকাল ৯টা থেকে বিকাল সাড়ে ৩টা পর্যন্ত ঢাকা-ময়মনসিংহ এবং ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়কে কয়েকটি স্থানে থেমে থেমে এবং কয়েকটি স্থানে দীর্ঘ সময় যান চলাচল বন্ধ থাকে। এ সময় ভোগান্তিতে পড়ে ওই মহাসড়কে চলাচলকারী যাত্রী ও পথচারীরা। অবস্থা বেগতিক দেখে ৩০টি কারখানা বন্ধ করে দেওয়া হয়।
তাজকিয়া এ্যাপারেলস লিমিটেড কারখানার ডেপুটি জেনারেল ম্যানেজার (মানবসম্পদ) হেমায়েত উদ্দিন বলেন, সকালে বহিরাগতরা কারখানার সামনে জড়ো হয়ে কারখানার প্রধান ফটকে ভাঙচুর চালায়। ভাঙচুর ও ক্ষতি এড়াতে কারখানা ছুটি ঘোষণা করেছি।
অপরদিকে টঙ্গীতে চাকরি স্থায়ীকরণ, বেতন বৃদ্ধিসহ ৮ দফা দাবিতে বাটা সু-কোম্পানি বাংলাদেশ লিমিটেডের শ্রমিকরা বিক্ষোভ করেন। সোমবার সকাল ৯টা থেকে টঙ্গীর বাটার শ্রমিকরা কারখানার সামনে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের পাশে অবস্থান করছেন। কারখানার মেইন গেট বন্ধ রয়েছে।
শ্রমিকরা জানান, চাকরি স্থায়ীকরণ, বেতন বৃদ্ধি, পারিবারিক চিকিৎসা সুবিধা বৃদ্ধিসহ আট দফা দাবি নিয়ে আন্দোলন করছেন তারা। দাবি আদায় হলে কাজে যোগ দেবেন তারা। এদিকে শ্রমিক বিক্ষোভে মহাসড়কের পশ্চিম অংশে থেমে থেমে যানবাহন চলতে দেখা গেছে।
গাজীপুর শিল্প পুলিশের পরিদর্শক সাইফুল ইসলাম জানান, ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের টঙ্গী স্টেশন এলাকায় সড়কের পাশে শ্রমিকরা আন্দোলন করছেন। মহাসড়কের ভোগড়া বাইপাস এলাকায় চাকরি প্রত্যাশীরা বিক্ষোভ করছেন। শুধু নারীদের নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে, পুরুষদের দেওয়া হচ্ছে না এসব অভিযোগে বহিরাগতরা বিক্ষোভ করছেন। এতে যান চলাচলে অচলাবস্থা সৃষ্টি হয়।
গাজীপুর শিল্প পুলিশের সহকারী পুলিশ সুপার মোশারফ হোসেন বলেন, চাকরিতে বৈষম্য ও পুরুষ শ্রমিকদের নিয়োগে অগ্রাধিকারের দাবি জানিয়ে কয়েকশ চাকরিচ্যুত শ্রমিক নয়টি কারখানায় ভাঙচুর চালান। বিক্ষুব্ধরা টঙ্গীর বিসিকের একটি সড়কে অবস্থান নেন। পরে শ্রমিকদের বুঝিয়ে মহাসড়ক থেকে তাদের সরিয়ে নেওয়া হয়।

- তাফসীর পাঠ প্রতিযোগিতা-২০২৫ এর পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত
- মোসাদ এজেন্টের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল ইরান
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ট্রেনে কাটা পড়ে কলেজছাত্রীর মৃত্যু
- মণ নয়, আম কেনাবেচা করতে হবে কেজি দরে!
- সোনামসজিদ স্থলবন্দরে আমদানি-রপ্তানি শুরু
- হামলার আগে ইরানে গোপন অভিযান চালায় মোসাদ
- ইসরাইলি হামলার পর স্থগিত যুক্তরাষ্ট্র-ইরান পারমাণবিক আলোচনা
- চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা প্রেসক্লাবের সভাপতি শাহনেওয়াজ, জুয়েল সাধারণ
- রোজার আগেই ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় সংসদ নির্বাচন, ড.ইউনূস-তারেক বৈঠকে
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ছোট ভাইয়ের ছু’রিকা’ঘাতে বড় ভাই নি’হত
- আরও ১৩ জনের শরীরে করোনাভাইরাস পাওয়া গেছে
- ভারত ভ্রমণে বিশেষ সতর্কতা
- ফের বাড়ছে করোনার প্রকোপ, ২৪ ঘণ্টায় আক্রান্ত ২৮
- ৪ দিনের সফরে সোমবার যুক্তরাজ্য যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা
- বাড়ছে করোনা, শনাক্ত হচ্ছে নতুন ধরন
- শয়তানের প্রতীকে আজ পাথর ছুড়বেন হাজিরা
- বাংলাদেশ একটি গুরুত্বপূর্ণ সন্ধিক্ষণে অবস্থান করছে : নাহিদ ইসলাম
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ডায়রিয়ার প্রকোপ: এক সপ্তাহে হাসপাতালে ৩২৫ রোগী ভর
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে আটক বিএসএফ সদস্যকে ফেরত দিল বিজিবি
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে অধরা ‘মাদক সিন্ডিকেট’
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে কোরবানিতে ৯০০ কোটি টাকার পশু বাণিজ্য
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ইউনিয়ন পরিষদের চুরি হওয়া ১৭বস্তা চাল উদ্ধার
- বেড সংকটে মেঝেতে চলছে ডায়রিয়ার চিকিৎসা
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ৫৪ কেজির‘মণে’ জিম্মি আমচাষিরা
- গোমস্তাপুরে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৪তম শাহাদাৎ বার্ষিকী
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ক্রেতা কম, গরু বিক্রি নিয়ে শঙ্কায় খামারিরা
- জামায়াতের নিবন্ধন ও ‘দাঁড়িপাল্লা’ ফিরে পেতে আপিলের রায় আজ
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে বন গবেষণা ইনস্টিটিউটের উদ্ভাবিত প্রযুক্তি পরিচিতি
- আন্তর্জাতিক জাতিসংঘ শান্তিরক্ষী দিবস আজ
- সারাদেশে জুয়েলারি প্রতিষ্ঠান অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা বাজু
- রোজার আগেই ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় সংসদ নির্বাচন, ড.ইউনূস-তারেক বৈঠকে
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ছোট ভাইয়ের ছু’রিকা’ঘাতে বড় ভাই নি’হত
- আরও ১৩ জনের শরীরে করোনাভাইরাস পাওয়া গেছে
- ভারত ভ্রমণে বিশেষ সতর্কতা
- মণ নয়, আম কেনাবেচা করতে হবে কেজি দরে!
- ফের বাড়ছে করোনার প্রকোপ, ২৪ ঘণ্টায় আক্রান্ত ২৮
- মোসাদ এজেন্টের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল ইরান
- চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা প্রেসক্লাবের সভাপতি শাহনেওয়াজ, জুয়েল সাধারণ
- ইসরাইলি হামলার পর স্থগিত যুক্তরাষ্ট্র-ইরান পারমাণবিক আলোচনা
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ট্রেনে কাটা পড়ে কলেজছাত্রীর মৃত্যু
- হামলার আগে ইরানে গোপন অভিযান চালায় মোসাদ
- সোনামসজিদ স্থলবন্দরে আমদানি-রপ্তানি শুরু
- তাফসীর পাঠ প্রতিযোগিতা-২০২৫ এর পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত
- গুমের শিকারদের সন্ধানে গণবিজ্ঞপ্তি জারি কমিশনের
- শিল্পাঞ্চলে ফিরেছে কর্মচাঞ্চল্য
- সংকট কাটাতে নজর বিদেশি সহায়তায়
- জিন ব্যাংক প্রতিষ্ঠা করবে সরকার
- ডলারের বাজারে কোনো অস্থিরতা নেই
- হত্যা মামলা থেকে সাংবাদিকদের অব্যাহতি দিন
- দেশত্যাগ ঠেকাতে ৬ শতাধিক প্রভাবশালীর পাসপোর্ট ব্লকড
- দেয়ালে দেয়ালে প্রতিবাদ নতুন বাংলাদেশের স্বপ্ন
- তারুণ্যের রঙে রঙিন হয়ে উঠুক বাংলাদেশ
- ২৪ দিনে এসেছে ১৭২ কোটি ডলার রেমিট্যান্স
- ৫ শিল্প মালিকের কর নথি অনুসন্ধানে এনবিআর
- রোজার আগেই ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় সংসদ নির্বাচন, ড.ইউনূস-তারেক বৈঠকে
- আহতদের পুনর্বাসন করা হবে
- রাজারবাগে আসছে লাশ, কর্মবিরতি ঘোষণা পুলিশ সদস্যদের
- দুর্বল ব্যাংককে আর তারল্য দেবে না কেন্দ্রীয় ব্যাংক