দুঃখিত ড. জাফরুল্লাহ, আপনার উদ্দেশ্য মহৎ নয়
আশরাফুল আলম খোকন
প্রকাশিত: ২৯ এপ্রিল ২০২০

তিনি মুক্তিযোদ্ধা, গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের উনি প্রতিষ্ঠাতাদের একজন। এসব কারণে আপনারা তাকে সম্মান করেন। আপনাদের প্রতিও আমার অনেক শ্রদ্ধা যে আপনারা উনার এই ভূমিকার জন্য তাকে সম্মানের আসনে বসিয়েছেন।
মহান মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের সংখ্যা নিয়ে খালেদা জিয়ার 'তিন লাখ তত্ত্বে'র পক্ষে উনার জোরালো অবস্থান নিশ্চয়ই আপনারা ভুলে যান নি? বঙ্গবন্ধুর খুনিদের মুক্তি দেয়ার কথাটাও তিনিই বলেছেন। প্রগতিশীল মানুষদের নাস্তিক উপাধি দেয়া মাহমুদুর রহমানের পক্ষে তার অবস্থানও নিশ্চয় ভুলে যাবার কথা নয়? মুক্তিযোদ্ধা কোটা বিরোধিতা কারীদের আন্দোলনকে উনি ভাষা আন্দোলনের সাথে তুলনা করেছিলেন (!), তার সে বক্তব্য বেশিদিন আগের নয়। স্বাধীনতাবিরোধী জামাত-শিবিরকে সঙ্গে নিয়ে অহরহ সভা সমাবেশ করা তার নিত্যদিনের কর্মসূচি। সর্বশেষ করোনা সনাক্তকরণ কিট নিয়ে প্রেস কনফারেন্সে তার পাশেই ছিলেন ছাত্র শিবিরের সাবেক সভাপতি মজিবুর রহমান মঞ্জু। আমাদের গর্বের সেনাবাহিনীকে নিয়েও তিনি বিতর্কিত সব মন্তব্য করেছেন, যার কারণে তিনি মাফও চেয়েছেন।
আবিষ্কারকদের উদ্দেশ্য মহৎ, তাতে কোনো সন্দেহ নেই। অন্যান্য দেশের মতো আমাদের দেশের প্রথিতযশা বিজ্ঞানীরাও করোনা সনাক্তকরণে র্যাপিড কিট আবিষ্কার করেছেন। যদিও করোনা শনাক্তকরণের ক্ষেত্রে কোন দেশকে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা র্যাপিড কিট ব্যবহারের এখনও অনুমোদন দেয়নি। আমাদের বিজ্ঞানীরাও যথাযথ প্রক্রিয়া মেনেই কাজ করে যাচ্ছেন, তাদের কোনো অভিযোগ নেই।
কিন্তু ড. জাফরুল্লাহ’র উদ্দেশ্য মহৎ নয়, এটা আমি নিশ্চিত। শুধু রাজনৈতিক অবস্থান এবং রাজনৈতিক স্বার্থসিদ্ধির জন্যেই নিজের প্রাতিষ্ঠানিক গ্রহণযোগ্যতাকে পুঁজি তিনি দেশকে বড় একটি দুর্যোগের দিকে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করছেন। তিনি খুব ভালো করেই জানেন, অধিকাংশই স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের প্রতি বিক্ষুব্ধ, তাই তিনি সেই সুযোগটিই নিচ্ছেন।
ডা. জাফরুল্লাহ ভালো করেই জানেন র্যাপিড কিট ব্যবহার করে ইতালি , স্পেনের মত দেশে করোনা ভয়াবহ আকার ধারণ করেছে। করোনার ভয়াবহতায় সেসব দেশের সরকার প্রধানরা অসহায় হয়ে সব ঈশ্বরের উপর ছেড়ে দিয়েছেন। যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য এমনকি চীনও তাদের দেশে র্যাপিড কিট ব্যবহারের অনুমতি দেয়নি। কিন্তু ডা. জাফরুল্লাহ সাহেব বাংলাদেশে র্যাপিড কিট ব্যবহারের জন্য এক প্রকার জিহাদ ঘোষণা করেছেন। আবেগপ্রবণ কিছু মানুষ বলছে, উনাকে সুযোগ দিলে কি হয়? দেশিদের কদর আমরা দিতে পারিনা ইত্যাদি ইত্যাদি । কিন্তু যা বাস্তব, যা সত্য, যা দেশের জন্য মানুষের জন্য মঙ্গলকর; সেক্ষেত্রে যে আবেগের চেয়ে বাস্তবতাকেই বেছে নিতে হয়। কঠিন এই বাস্তবতার সামনে আপনাদের এই আবেগের দাম রাষ্ট্র দিতে পারবে না। আর তা আপনার স্বার্থে, দেশের ও দেশের মানুষের স্বার্থেই। কোনো বিজ্ঞান-মনস্ক মানুষের পক্ষেই এই আবেগের পক্ষে যাওয়া সম্ভব না। আপনিও নিশ্চয় চান না যে, আমাদের দেশে ইতালি স্পেনের মতো ভয়াবহতা আসুক। এখনো পর্যন্ত বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার অনুমোদন ছাড়া বাংলাদেশ কিছুই করেনি। র্যাপিড কিট এর ক্ষেত্রেও নিশ্চয় করবে না।
কেন সম্ভব না আসেন এর সহজ সমাধানে আসি। করোনা ভাইরাসটি শরীরে ঢোকার সাথে সাথেই সোয়াব টেস্টের মাধ্যমে জানা সম্ভব যে, মানুষটি আক্রান্ত হয়েছে কিনা৷ এমনকি সিম্পটম (জ্বর, কাশি, হাঁচি, ক্লান্তি, ডায়রিয়া, মাংসপেশি ব্যথা ইত্যাদি) শুরু হবার আগেই সেটা জানা সম্ভব৷ এখন পর্যন্ত সিংহভাগ দেশই এই পদ্ধতি অনুসরণ করছে৷ বাংলাদেশও এখনো পর্যন্ত তাই করছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার নির্দেশনা মেনে।
র্যাপিড কিট এর সমস্যা হলো, ডায়াবেটিস ও প্রেগনেন্সি টেস্টের মতো র্যাপিড কিট রক্ত পরীক্ষা করে করোনা ভাইরাস সনাক্ত করে। তাও ৭০% ভুল ফলাফল আসে। কিন্তু করোনা ভাইরাসে কেউ আক্রান্ত হলে তা রক্তে সংক্রমিত হতে সময় লাগে ৮/১০ দিন। অনেক ক্ষেত্রে বেশি সময়ও লাগতে পারে। এখন করোনাতে আক্রান্ত কেউ র্যাপিড কিট দিয়ে টেস্ট করে নিশ্চিত হলো সে আক্রান্ত হয়নি। তাহলে কি হবে? তখন এই দেশের অবস্থা ঠিকই ইতালি-স্পেনের মতো ভয়াবহ হবে। আক্রান্ত ব্যক্তিটি রক্তে সংক্রমিত হবার আগে সতর্ক না হয়ে আরো শত শত মানুষকে সংক্রমিত করবে। কারণ র্যাপিড কিট তাকে বলে দিয়েছে যে সে সংক্রমিত না।
হ্যাঁ, এখন অনেকে বলতে পারেন- তাহলে সরকার কেন প্রথমে অনুমতি দিলো। সরকার অনুমতি দিয়ে ঠিক কাজটিই করেছে। এখন ঠিক কাজটি ডা. জাফরুল্লাহ সাহেবদের করতে হবে। সকল প্রক্রিয়া অনুসরণ করতে হবে এবং যথাযথ কর্তৃপক্ষ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার অনুমোদনের জন্য অপেক্ষা করতে হবে। এইসব নিয়ে রাজনীতি করা কোনো সমাধান না।
এখন আপনারা কোন যুক্তিতে বলবেন ডা. জাফরুল্লাহ’র উদ্দেশ্য মহৎ? তার উদ্দেশ্য যে রাজনৈতিক না এর প্রমাণ কি? যিনি এই র্যাপিড কিট তৈরির প্রধান বিজ্ঞানী ড. বিজন কুমার শীল, তারও কোনো অভিযোগ নেই। তিনি বলছেন কেউ কোনো ঘুষ চায়নি। সবকিছু নিয়ম মেনেই হচ্ছে। ডা. জাফরুল্লাহ টিমের সদস্য ড. ফিরোজ কবিরের ক্ষোভ তাকে ওষুধ প্রশাসনের অফিসে দূরত্ব মেইনটেইন করে দূরে বসতে বলেছিলো। তাই তিনিও বিপ্লবী হয়ে উঠেছেন। সরকারের কাজের প্রশংসা করে গণস্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ সরকারকে তিনটি চিঠিও দিয়েছে। সর্বশেষ দিয়েছে ২১ এপ্রিল।
এতকিছুর পরও ডা. জাফরুল্লাহ কেন সংবাদ সম্মেলনে এসে অবান্তর কথা বললেন? যেখানে আবার তার পাশে বসেছিলেন, ছাত্র শিবিরের সাবেক সভাপতি!
লেখক: প্রধানমন্ত্রীর উপ প্রেসসচিব

- চাঁপাইয়ের দুটি সংসদীয় আসনে উপনির্বাচনে চার স্তরের নিরাপত্তা
- চাঁপাইনবাবগঞ্জের দুই আসনে ভোটগ্রহণ চলছে
- চাঁপাইনবাবগঞ্জের দু’টি আসনে আজ ভোট
- ১২০ কিলোমিটার মিসাইল ফায়ারিংয়ের যুগে প্রবেশ করলো বাংলাদেশ
- বাণিজ্যমেলায় ৩০০ কোটি টাকার রপ্তানি আদেশ
- দেশে ২৭ দিনে রেমিট্যান্স এলো ১৬৭ কোটি ডলার
- তুমব্রুর ২ হাজার ৮৮৯ রোহিঙ্গাকে অন্যত্র সরানোর সিদ্ধান্ত
- স্বস্তি দেবে দেশের সামষ্টিক অর্থনীতির স্থিতিশীলতায়
- ঢাকায় পাতাল ট্রেন ১০০ সেকেন্ড পরপর
- রিজার্ভ চুরির মামলার সাক্ষ্য দিতে ফিলিপাইনে বাংলাদেশের প্রতিনিধি
- চট্টগ্রামেও নির্মাণ হচ্ছে স্বপ্নের মেট্রোরেল
- অবকাঠামো উন্নয়নে বিপ্লব
- প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ৭ দেশের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ
- পঞ্চদশ সংশোধনী গণতন্ত্রকে শক্তিশালী করেছে : প্রধানমন্ত্রী
- প্রাথমিক বিদ্যালয়ে আরও সাড়ে ৭ হাজার শিক্ষক নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি আসছে
- চাঁপাইনবাবগঞ্জ উপ নির্বাচন: ২১৯টি কেন্দ্র গুরুত্বপূর্ণ
- চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ভারতীয় গরুসহ আটক ১
- বাংলাদেশের কৃষিপণ্য নিয়ে সরাসরি মধ্যপ্রাচ্য যাবে জাহাজ
- বন্ধ হচ্ছে দেশবিরোধী প্রচারে জড়িত ১৯১ নিউজপোর্টাল
- বাংলাদেশের সঙ্গে বাণিজ্য বাড়াতে চায় মেক্সিকো
- রমজান ঘিরে বাড়ছে আমদানি
- রোহিঙ্গা আসা ঠেকাতে বিজিবিকে চিঠি
- চাঁপাইয়ে নৌকার পক্ষে ভোট চেয়ে জনসংযোগে ব্যস্ত মাহি
- সমন্বিত ট্র্যাফিক ব্যবস্থাপনা চালুর পরিকল্পনা করছে সরকার
- সীমান্ত সড়ক পরিদর্শনে সেনাপ্রধান
- অল্প সময়ের মধ্যে ডলারের বিনিময় মূল্যের অসামঞ্জস্যতা দূর হবে
- পাবনায় পুনবার্সন হলো ১৩১ ভিক্ষুক
- বেসরকারি খাতে বৈদেশিক ঋণে তদারকি বাড়ল
- আইএমএফের ৪৫০ কোটি ডলার ঋণ পেল বাংলাদেশ
- আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় বলেই এত উন্নয়ন
- পর্যটনের মহাপরিকল্পনা : ৫০ পর্যটন স্পটে আসছে দেশি-বিদেশি বিনিয়োগ
- অপার বিস্ময়ের মডেল মসজিদ
- রাশিয়া থেকে রূপপুরের মালামাল নিয়ে ২ জাহাজ মোংলায়
- চাঁপাই থেকে ১৬ লাখ টাকার মাষকলাই নিয়ে ট্রাকচালক উধাও
- কেবল মায়ের পরিচয়েও স্কুলে পড়তে পারবে সন্তান
- চাঁপাইয়ে ভুয়া এনজিও খুলে গ্রাহকের কোটি টাকা হাতিয়ে নিতেন তারা
- প্রতিটি জেলায় বিআরটিসির বিলাসবহুল বাস চলবে
- পাতালরেলের যুগে বাংলাদেশ
- চাঁপাইয়ে নৌকার পক্ষে ভোট চেয়ে জনসংযোগে ব্যস্ত মাহি
- সাকার মাছকে নিষিদ্ধ করে প্রজ্ঞাপন জারি
- প্রধানমন্ত্রীকে ক্রেস্ট উপহার দিলেন মেয়র লিটন
- বুধবার থেকে পল্লবী স্টেশনে থামবে মেট্রোরেল
- বিদ্যুৎ-গ্যাস-তেলের দাম সমন্বয় করতে পারবে সরকার
- চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ভারতীয় গরুসহ আটক ১
- দেশব্যাপী সরকারিভাবে হবে জাকাত সংগ্রহ-বিতরণ
- বাংলাদেশিসহ সাড়ে ৮২ হাজার শ্রমিক নেবে ইতালি
- দেশের সব শিল্পাঞ্চলে ফাইভ জি সেবা নিশ্চিত করা হবে: প্রধানমন্ত্রী
- রেকর্ড খাদ্য মজুত
- রমজানের পণ্য আমদানিতে দেওয়া হচ্ছে শুল্ক ছাড়
- রাজশাহীতে ১৩১৭ কোটি টাকার ২৫ প্রকল্প উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী
- করোনা সঙ্কট: সম্মিলিত শৃঙ্খলায় আমাদের যুদ্ধ জয়
- দুঃখিত ড. জাফরুল্লাহ, আপনার উদ্দেশ্য মহৎ নয়
- যে শোকে বাংলার ইতিহাস কাঁদে
- করোনার বিরুদ্ধে বাংলাদেশের লড়াই
- করোনা টেস্টিং কিট আমদানি ও স্রোতের বিপরীতে বিবিসি বাংলা!
- করোনাকালে আমার কিছু প্রশ্ন
- জাসদ গণঅভ্যুত্থানে ব্যর্থ হয়ে সেনা অভ্যুত্থানের পথে হাঁটে
- আষাঢ়ের গল্প
- বীরদের বয়ানে মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস
- ‘স্বল্পমূল্যে মিলাদ পড়ানো হয়’
- ‘সরবে নয়, নীরবেই বদলে যাচ্ছে বাংলাদেশ’
- রোহিঙ্গারা ফুটবল, বাংলাদেশ খেলার মাঠ, চীন মূল খেলোয়াড়
- এলজিসি কার্যক্রম বিষয়ে থিমেটিক গ্রুপের পর্যালোচনা সভা
- জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবিলায় বঙ্গবন্ধুই হোন দর্শনগুরু
- অনলাইনে শিশু যৌন নির্যাতন প্রতিরোধে প্রয়োজন সমন্বিত উদ্যোগ