ইসরাইলি হামলার পর স্থগিত যুক্তরাষ্ট্র-ইরান পারমাণবিক আলোচনা
আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
প্রকাশিত: ১৫ জুন ২০২৫

ওমানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বদর আল-বুসাইদি এক্স (সাবেক টুইটার)–এ এক পোস্টে জানান, রোববারের ষষ্ঠ দফার পরোক্ষ আলোচনা এখন আর অনুষ্ঠিত হচ্ছে না। তিনি বলেন, দীর্ঘস্থায়ী শান্তির একমাত্র পথ কূটনীতি ও সংলাপ।এই আলোচনা বাতিল হলেও যুক্তরাষ্ট্র এখনো আলোচনায় আগ্রহী বলে জানিয়েছে। এক জ্যেষ্ঠ মার্কিন কর্মকর্তা বলেন, আমরা এখনো আলোচনার জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং আশা করি ইরান শিগগিরই আলোচনায় ফিরবে।
ইরানে নজিরবিহীন হামলা, উত্তপ্ত মধ্যপ্রাচ্য
শুক্রবার ইসরাইল ইরানের সামরিক ও পারমাণবিক স্থাপনাগুলোতে নজিরবিহীন হামলা চালায়। এতে নিহত হন ইরানের শীর্ষস্থানীয় কয়েকজন সেনা কর্মকর্তা, বিপ্লবী গার্ডের প্রধানরা ও পারমাণবিক কর্মসূচির সঙ্গে যুক্ত বিজ্ঞানীরা। ইরানের মতে, এই হামলায় ৭৮ জন নিহত এবং ৩২০ জনের বেশি আহত হন।
ইসরাইল জানায়, তারা ইরানজুড়ে ৪০০টিরও বেশি লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালায়, যার মধ্যে অন্তত ৪০টি লক্ষ্য ছিল রাজধানী তেহরানে। ইসরাইলি বিমান বাহিনী ইরানের অভ্যন্তরে সর্বোচ্চ গভীরতায় প্রবেশ করে এই হামলা চালিয়েছে বলে জানানো হয়।
ইসরাইলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরাইল কাটজ বলেন, খামেনি যদি ইসরাইলের ভূখণ্ডে ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়া চালিয়ে যান, তবে তেহরান জ্বলবে।
ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বলেন, আমাদের হামলার আসল রূপ এখনো ইরান উপলব্ধি করতে পারেনি। সামনে তারা আরও বড় পরিণতি দেখতে পাবে।
ইরানি পাল্টা হামলা ও যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা সহায়তা
ইরান ইসরাইলের বিরুদ্ধে ড্রোন ও ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ে। এতে জেরুজালেম ও তেল আবিবের আকাশে রাতভর বিস্ফোরণ ও আলোর ঝলকানি দেখা যায়। ইসরাইল জানিয়েছে, এই হামলায় তিনজন নিহত ও ১৭৪ জন আহত হয়েছে।
একজন মার্কিন কর্মকর্তা জানান, যুক্তরাষ্ট্র মধ্যপ্রাচ্যে তার গ্রাউন্ড-বেইজড আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা দিয়ে ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র ভূপাতিত করতে সাহায্য করেছে।
পারমাণবিক স্থাপনায় বিশাল ক্ষতি
ইসরাইল জানিয়েছে, তারা ইরানের প্রধান পারমাণবিক সমৃদ্ধিকরণ কেন্দ্র নাতানজ এবং গবেষণা স্থাপনা ইসফাহানে আঘাত হেনেছে। স্যাটেলাইট চিত্রে দেখা গেছে, নাতানজের অনেক ভবন ধ্বংস হয়েছে। আন্তর্জাতিক আণবিক শক্তি সংস্থা জানিয়েছে, ইসফাহানে চারটি গুরুত্বপূর্ণ ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
একজন ইসরাইলি সামরিক কর্মকর্তা জানান, আমাদের হিসাব অনুযায়ী, নাতানজ ও ইসফাহানের ক্ষতি মেরামত করতে ইরানের একাধিক সপ্তাহের বেশি সময় লাগবে।
ইরান বলছে আলোচনা এখন অন্যায্য
ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি বলেন, ইসরাইলি হামলার প্রেক্ষাপটে এখন পারমাণবিক আলোচনা সম্পূর্ণভাবে অন্যায্য।
তিনি ইউরোপীয় ইউনিয়নের শীর্ষ কূটনীতিক কাজা কাল্লাসের সঙ্গে ফোনালাপে এসব কথা বলেন।
তিনি আরও বলেন, ইসরাইলের এই হামলা ‘ওয়াশিংটনের সরাসরি সমর্থনের ফল।’ তবে যুক্তরাষ্ট্র বলছে, তারা এই হামলার সঙ্গে যুক্ত নয়।
শুক্রবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, ইরানকে এখনই চুক্তি করতে হবে, নইলে কিছুই অবশিষ্ট থাকবে না।
প্রাকৃতিক গ্যাস প্লান্টেও হামলা?
ইরানের সরকারি ঘনিষ্ঠ কিছু সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, একটি ইসরাইলি ড্রোন দক্ষিণ পারস্যের একটি প্রাকৃতিক গ্যাস প্রক্রিয়াজাতকরণ প্লান্টে আঘাত হানে, যাতে প্রবল বিস্ফোরণ ঘটে। এটি যদি নিশ্চিত হয়, তবে এটিই হবে ইরানের জ্বালানি খাতে ইসরাইলের প্রথম হামলা।
নেতৃত্বে রদবদল
এই হামলায় নিহত হন ইরানের তিন শীর্ষ সেনা কর্মকর্তা—সশস্ত্র বাহিনীর প্রধান জেনারেল মোহাম্মদ বাগেরি, বিপ্লবী গার্ডের প্রধান জেনারেল হোসেইন সালামি এবং গার্ডের মহাকাশ বিভাগপ্রধান জেনারেল আমির আলি হাজিজাদে। পরদিনই এই বিভাগে নতুন প্রধান হিসেবে নিয়োগ পান জেনারেল মজিদ মোসাভি।

- তাফসীর পাঠ প্রতিযোগিতা-২০২৫ এর পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত
- মোসাদ এজেন্টের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল ইরান
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ট্রেনে কাটা পড়ে কলেজছাত্রীর মৃত্যু
- মণ নয়, আম কেনাবেচা করতে হবে কেজি দরে!
- সোনামসজিদ স্থলবন্দরে আমদানি-রপ্তানি শুরু
- হামলার আগে ইরানে গোপন অভিযান চালায় মোসাদ
- ইসরাইলি হামলার পর স্থগিত যুক্তরাষ্ট্র-ইরান পারমাণবিক আলোচনা
- চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা প্রেসক্লাবের সভাপতি শাহনেওয়াজ, জুয়েল সাধারণ
- রোজার আগেই ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় সংসদ নির্বাচন, ড.ইউনূস-তারেক বৈঠকে
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ছোট ভাইয়ের ছু’রিকা’ঘাতে বড় ভাই নি’হত
- আরও ১৩ জনের শরীরে করোনাভাইরাস পাওয়া গেছে
- ভারত ভ্রমণে বিশেষ সতর্কতা
- ফের বাড়ছে করোনার প্রকোপ, ২৪ ঘণ্টায় আক্রান্ত ২৮
- ৪ দিনের সফরে সোমবার যুক্তরাজ্য যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা
- বাড়ছে করোনা, শনাক্ত হচ্ছে নতুন ধরন
- শয়তানের প্রতীকে আজ পাথর ছুড়বেন হাজিরা
- বাংলাদেশ একটি গুরুত্বপূর্ণ সন্ধিক্ষণে অবস্থান করছে : নাহিদ ইসলাম
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ডায়রিয়ার প্রকোপ: এক সপ্তাহে হাসপাতালে ৩২৫ রোগী ভর
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে আটক বিএসএফ সদস্যকে ফেরত দিল বিজিবি
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে অধরা ‘মাদক সিন্ডিকেট’
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে কোরবানিতে ৯০০ কোটি টাকার পশু বাণিজ্য
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ইউনিয়ন পরিষদের চুরি হওয়া ১৭বস্তা চাল উদ্ধার
- বেড সংকটে মেঝেতে চলছে ডায়রিয়ার চিকিৎসা
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ৫৪ কেজির‘মণে’ জিম্মি আমচাষিরা
- গোমস্তাপুরে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৪তম শাহাদাৎ বার্ষিকী
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ক্রেতা কম, গরু বিক্রি নিয়ে শঙ্কায় খামারিরা
- জামায়াতের নিবন্ধন ও ‘দাঁড়িপাল্লা’ ফিরে পেতে আপিলের রায় আজ
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে বন গবেষণা ইনস্টিটিউটের উদ্ভাবিত প্রযুক্তি পরিচিতি
- আন্তর্জাতিক জাতিসংঘ শান্তিরক্ষী দিবস আজ
- সারাদেশে জুয়েলারি প্রতিষ্ঠান অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা বাজু
- রোজার আগেই ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় সংসদ নির্বাচন, ড.ইউনূস-তারেক বৈঠকে
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ছোট ভাইয়ের ছু’রিকা’ঘাতে বড় ভাই নি’হত
- আরও ১৩ জনের শরীরে করোনাভাইরাস পাওয়া গেছে
- ভারত ভ্রমণে বিশেষ সতর্কতা
- মণ নয়, আম কেনাবেচা করতে হবে কেজি দরে!
- ফের বাড়ছে করোনার প্রকোপ, ২৪ ঘণ্টায় আক্রান্ত ২৮
- মোসাদ এজেন্টের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল ইরান
- চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা প্রেসক্লাবের সভাপতি শাহনেওয়াজ, জুয়েল সাধারণ
- ইসরাইলি হামলার পর স্থগিত যুক্তরাষ্ট্র-ইরান পারমাণবিক আলোচনা
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ট্রেনে কাটা পড়ে কলেজছাত্রীর মৃত্যু
- হামলার আগে ইরানে গোপন অভিযান চালায় মোসাদ
- সোনামসজিদ স্থলবন্দরে আমদানি-রপ্তানি শুরু
- তাফসীর পাঠ প্রতিযোগিতা-২০২৫ এর পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত