অঝোরে কাঁদলেন ওবায়দুল কাদের
প্রকাশিত: ৬ জানুয়ারি ২০১৯

রাজনীতিতে সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম ছিলেন তার অগ্রজ অভিভাবক, দীর্ঘদিনের সহকর্মী। সাংগঠনিকভাবে আওয়ামী লীগের দ্বিতীয় প্রধান বা সাধারণ সম্পাদক হিসেবে আশরাফ যে দায়িত্ব সামলাতেন, সে দায়িত্বই এখন তার কাঁধে। মুক্তিযুদ্ধকালীন রাষ্ট্রপতি সৈয়দ নজরুল ইসলামের ছেলে আশরাফের সঙ্গে যে স্মৃতি জমেছিল, সেই স্মৃতি হৃদয়পটে ভেসে উঠতেই কেঁদে ফেললেন আওয়ামী লীগের বর্তমান সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের। কাদেরের পাশাপাশি আশরাফের স্বজনদের কান্নায় আবেগাপ্লুত হয়ে পড়েন আওয়ামী লীগের অন্য নেতাকর্মীরাও।
শনিবার সন্ধ্যায় বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের বিশেষ ফ্লাইট ‘মেঘদূত’যোগে ব্যাংকক থেকে ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে আসে সৈয়দ আশরাফের মরদেহ। তার মরদেহ নিতে মরহুমের স্বজন এবং মন্ত্রী-নেতাদের সঙ্গে নিয়ে এসেছিলেন কাদের।
মেঘদূত রানওয়েতে অবতরণ করার আগেই দলীয় নেতাকর্মী ও সৈয়দ আশরাফের স্বজনদের সঙ্গে নিয়ে রানওয়ের পাশে এসে দাঁড়ান ওবায়দুল কাদের। বিমানের কার্গো ভোল্ট থেকে মরদেহ নামানোর পরে আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর অন্য সদস্য ও সিনিয়র নেতাদের সঙ্গে নিয়ে সৈয়দ আশরাফের কফিন জাতীয় পতাকা মুড়ে দেন ওবায়দুল কাদের। এরপর বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের পক্ষে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানান তিনি। এক পর্যায়ে নিজেকে আর সামলে রাখতে পারেননি। কেঁদে ফেলেন অঝোরে। পাশে থাকা দলীয় নেতাকর্মীদের সান্ত্বনাও থামাতে পারছিল না দীর্ঘদিনের রাজনৈতিক অভিভাবক হারানোর এই বেদনা।
বিমানবন্দরের ভিআইপি লাউঞ্জে আসার পর সৈয়দ আশরাফ সম্পর্কে সাংবাদিকেরা মন্তব্য জানতে চাইলে প্রথমদিকে তাও বলেননি ওবায়দুল কাদের। বিষয়টিকে এড়িয়ে প্রতিবারই তিনি বলেছেন, এই কয়েকদিনে অনেকবার এই বিষয়ে কথা বলেছি। তার বিষয়ে কথা উঠলেই খারাপ লাগে। তাই আজ আর কিছু বলতে চাই না।
দীর্ঘদিন ক্যান্সারের সঙ্গে লড়াই করে গত ৩ জানুয়ারি ব্যাংককের একটি হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন সৈয়দ আশরাফ। সেখান থেকে তার মরদেহ মেঘদূতযোগে ঢাকায় আনা হয়। বিমানবন্দর থেকে সৈয়দ আশরাফের মরদেহ নিয়ে যাওয়া হয় তার বেইলি রোডের বাসায়।
বাড়ির ভেতরের খোলা জায়গায় সামিয়ানা টাঙিয়ে অস্থায়ী মঞ্চ করে সেখানে সৈয়দ আশরাফের কফিন রাখা হয়। এরপর সারি ধরে দাঁড়িয়ে তাকে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানান সর্বস্তরের মানুষ, যাদের মধ্যে দলীয় নেতাকর্মী ছাড়াও বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক, বিভিন্ন সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠনের নেতাকর্মী, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীসহ নানা শ্রেণির পেশার মানুষ ছিলেন।
অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত, কৃষিমন্ত্রী মতিয়া চৌধুরী, বাণিজ্যমন্ত্রী তোফায়েল আহমেদ, শিল্পমন্ত্রী আমির হোসেন আমু, শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ, খাদ্যমন্ত্রী কামরুল ইসলাম, স্বাস্থ্যমন্ত্রী মোহাম্মদ নাসিম, নৌমন্ত্রী শাহজাহান খান, জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী ইসমত আরা সাদেক প্রয়াত নেতার কফিনে ফুল দেন।
এ সময় আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য আব্দুর রাজ্জাক, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আব্দুর রহমান, মাহাবুব-উল-আলম হানিফ, জাহাঙ্গীর কবির নানক, সাংগঠনিক সম্পাদক আ ফ ম বাহাউদ্দিন নাছিম, বিএম মোজাম্মেল হক, এনামুল হক শামীম, খালিদ মাহমুদ চৌধুরী, মহিবুল হাসান নওফেল, উপ দপ্তর সম্পাদক বিপ্লব বড়ুয়া, স্বেচ্ছাসেবক লীগের সাধারণ সম্পাদক পংকজ দেবনাথ, সংসদ সদস্য আসলামুল হক ও সাদেক খানসহ অনেক নেতাই উপস্থিত হন শ্রদ্ধা জানানোর মিছিলে।
আওয়ামী লীগের জ্যেষ্ঠ এই নেতাদের অধিকাংশই বিমানবন্দরে হাজির হয়েছিলেন সৈয়দ আশরাফের মরদেহ গ্রহণের জন্যে।
আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য সৈয়দ আশরাফ জনপ্রশাসন মন্ত্রী ছিলেন। তার মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী ইসমত আরা সাদেক শ্রদ্ধা জানাতে এসে অশ্রুসজল হয়ে পড়েন। তিনি বলেন, আমি আশরাফ ভাইয়ের সঙ্গে যে কয় দিন কাজ করেছি দুজনের মধ্যে কোনো বিরোধ ছিল না। আমার আর উনার মতামতে মিল ছিল সব সময়ই। তিনি একজন অমায়িক মানুষ ছিলেন। উনি এতই ভালো মানুষ ছিলেন যে, পূর্ণমন্ত্রী হয়ে আশরাফ ভাই মন্ত্রণালয়ে যোগ দেওয়ার পর যতো দিন আমার নতুন অফিসে মালামাল গোছানো না হয়েছে ততো দিন তিনি নিজের রুমে বসেননি। আমি আমার কক্ষে বসার পর থেকে তিনি ওই কক্ষে বসতেন। উনার গুণের কথা বলে শেষ করা যাবে না। তিনি অত্যন্ত দূরদৃষ্টিসম্পন্ন সাহসী মানুষ ছিলেন।
বেইলি রোডের সরকারি বাসভবন থেকে নিয়ে সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালের (সিএমএইচ) হিমাগারে রাখা হয়েছে আশরাফের মরদেহ। রোববার সকাল সাড়ে ১০টায় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় মরহুমের প্রথম নামাজে জানাজা সম্পন্ন হবে। এরপর হেলিকপ্টারে করে সৈয়দ আশরাফের মরদেহ নিয়ে যাওয়া হবে তার জেলা কিশোরগঞ্জে। দুপুর ১২টায় কিশোরগঞ্জের ঐতিহাসিক শোলাকিয়া মাঠে সৈয়দ আশরাফের দ্বিতীয় জানাজা হবে।
এরপর তৃতীয় নামাজে জানাজা দুপুর ২টায় ময়মনসিংহের আঞ্জুমান ঈদগাঁ মাঠে সম্পন্ন হবে। সেখান থেকে মরদেহ ঢাকায় নিয়ে এসে বাদ আসর বনানী কবরস্থানে দাফন হবে সৈয়দ আশরাফকে।

- চাঁপাইনবাবগঞ্জ ডায়াবেটিক সমিতির নির্বাহী কমিটির সভা
- গোমস্তাপুরে অজ্ঞাতনামা এক মহিলার লাশ উদ্ধার
- শিবগঞ্জে আন্তর্জাতিক প্রবীণ দিবস পালন
- শিবগঞ্জে কিশোর গ্যাং লিডারসহ ৩ জন সক্রিয় সদস্য গ্রেফতার
- সংবিধানের আলোকে আমরা এগিয়ে যাব
- ভিসা নিষেধাজ্ঞা দেওয়ার কোনো যৌক্তিকতা নেই
- ওয়াসার বিশুদ্ধ পানি সরবরাহ প্রকল্পে ঋণ পাচ্ছে বাংলাদেশ
- ১৫০ কোটি ডলার ঋণ দিচ্ছে জাপান চুক্তি স্বাক্ষর
- ফ্রিল্যান্সারদের ১০ শতাংশ উৎসে কর প্রযোজ্য নয়: এনবিআর
- নিচু ভূমি ভরাট ও পানি প্রবাহ বাধাগ্রস্ত করা যাবে না
- আজ মাঠ প্রশাসনের নির্বাচনী প্রশিক্ষণ
- রেল নেটওয়ার্কে যুক্ত হচ্ছে কক্সবাজার
- রূপপুরে সর্বোচ্চ সতর্কতায় ইউরেনিয়াম সংরক্ষণ
- নিবন্ধনে আসছে কিন্ডারগার্টেন
- শিবগঞ্জে যুবককে পিটিয়ে মোটরসাইকেল, মোবাইল ছিনতাই
- শিবগঞ্জে পিপিআর রোগ নির্মূলে টিকাদান কর্মসূচির উদ্বোধন
- নাচোলে জাতীয় কন্যা শিশু দিবস পালিত
- গোমস্তাপুরে জাতীয় কন্যাশিশু দিবস পালিত
- শিবগঞ্জে ৫০ হাজার মানুষের মাঝে খাবার বিতরণ
- গোমস্তাপুরে প্রধানমন্ত্রীর জন্মদিন পালন
- চাঁপাইয়ে হেরোইনসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- চাঁপাইনবাবগঞ্জ মনোহরপুর সীমান্তে পিস্তল, গুলি উদ্ধার
- পদ্মায় নিখোঁজের ৩ দিন পর যুবকের মরদেহ উদ্ধার
- নাচোলের লাভলী ও ফরিদা জেলায় শ্রেষ্ঠ প্রাথমিক শিক্ষক
- পাচার হওয়া টাকা ফেরত আনতে ‘এজেন্সি’ নিয়োগ দেবে সরকার
- গ্রাউন্ড হ্যান্ডলিং দায়িত্ব পাচ্ছেন বিদেশিরা
- চতুর্থ শিল্পবিপ্লবে কল্যাণমুখী রাষ্ট্র :
- বঙ্গবন্ধু কন্যা বাঙালির বিশ্ব জয়ের সারথি: ফজিলাতুন নেসা ইন্দিরা
- মুক্তিযুদ্ধ ও গণহত্যা স্মরণে আন্তর্জাতিক সম্মেলন আজ
- আইএইএ বোর্ড অব গভর্নরসের সদস্য হলো বাংলাদেশ
- এবার ভারত থেকে মাংস আমদানির উদ্যোগ,বাজারে মিলবে ৫০০ টাকা কেজি দরে
- শিবগঞ্জে অবৈধ পাখি বিক্রেতাকে অর্থদন্ড
- চাঁপাইনবাবগঞ্জের পদ্মায় নৌকাডুবি, নিখোঁজ ১
- বিকল্প মুদ্রায় লেনদেন, চাপ কমবে রিজার্ভে
- আশ্বিনের শুরুতে কানসাটে আশ্বিনা আম, প্রতি মণ ১২ হাজার টাকা
- নাচোলের লাভলী ও ফরিদা জেলায় শ্রেষ্ঠ প্রাথমিক শিক্ষক
- আখাউড়া-আগরতলা রেল উদ্বোধনের অপেক্ষায়
- চাঁপাইয়ে বিভিন্ন প্রকল্প পরিদর্শনে ইউনিসেফের প্রতিনিধি দল
- শিবগঞ্জে পাগলা নদীর তীরে সিড়িঘাট নির্মাণ কাজের উদ্বোধন
- স্কাউটসের ৫০ বছর পূর্তি উৎযাপন ভোলাহাটে ডে ক্যাম্প
- গোমস্তাপুরে বাজার ও সড়ক উন্নয়ন কাজের উদ্বোধন
- শিবগঞ্জে আধুনিক মিনি ফল-সবজি সংরক্ষণাগারে সফল কৃষি বিভাগ
- ১৬টি আন্তঃনগর ট্রেনে যুক্ত হচ্ছে লাগেজ ভ্যান
- শিবগঞ্জে ২৮ নারী পেলেন সেলাই মেশিন
- ব্যয় বৃদ্ধি ছাড়াই সম্পন্ন হলো থার্ড টার্মিনাল
- আম বাগান টেকসই করতে সাথী ফসলের ওপর গুরুত্বারোপ
- সশস্ত্র বাহিনীতে পাঁচ বছরে যুক্ত হয়েছে ২৩ ধরনের যুদ্ধ সরঞ্জাম
- আবারও উন্মুক্ত হচ্ছে প্রবাসী বন্ডে বিনিয়োগ
- ঢাকাসহ সব বড় শহর তারমুক্ত হবে : বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী
- উদ্বোধনের অপেক্ষায় বঙ্গবন্ধু টানেল টোলের হার চূড়ান্ত
- বৃহস্পতিবার নির্বাচন বর্জনের ঘোষণা দিচ্ছে ঐক্যফ্রন্ট-বিশদলীয় জোট!
- ইভিএমের পাশাপাশি ব্যালটও প্রস্তুত রাখবে ইসি
- সংলাপে বেশ কিছু অগ্রগতি হয়েছে: মেনন
- যুক্তফ্রন্ট হ্যাপি : কাদের
- দূর্ধর্ষ শিবির ক্যাডার থেকে ছাত্র-যুব অধিকার পরিষদের নেতা তারেক
- অঝোরে কাঁদলেন ওবায়দুল কাদের
- লাঙল প্রতীকেই নির্বাচন করবে জাতীয় পার্টি
- ‘বিএনপি ভুয়া’, কাদেরের স্লোগান
- ময়মনসিংহে আসছেন প্রধানমন্ত্রী
- বাদ দিচ্ছেন না আপু বিশ্বাস ও
- সৈয়দ আশরাফের অপেক্ষায় শোলাকিয়া
- জেলহত্যা দিবসে বঙ্গবন্ধু ও জাতীয় চার নেতার প্রতি শ্রদ্ধা
- ঐক্যফ্রন্টের ইশতেহার তামাশা ছাড়া আর কিছু নয়: আওয়ামী লীগ
- নতুন বছরে আসছে নতুন সরকার
- ব্যাপক ভরাডুবির পর নিরব বিএনপি কার্যালয়