২০২৩ সালেই উৎপাদনে আসছে পটুয়াখালী তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র
প্রকাশিত: ১৩ জানুয়ারি ২০২১
আমদানি করা কয়লায় দেশের দক্ষিণাঞ্চলের জেলা পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলায় নির্মিতব্য নতুন একটি ১৩২০ মেগাওয়াট উৎপাদনক্ষমতার বিদ্যুৎকেন্দ্রের কাজ এগিয়ে চলেছে। সব ঠিক থাকলে ২০২৩ সালের প্রথম ভাগেই উৎপাদন শুরু হবে বাংলাদেশ-চীনের এই যৌথ বিনিয়োগের প্রকল্পটিতে।
বাংলাদেশ পল্লী বিদ্যুতায়ন বোর্ডের মালিকানাধীন দেশীয় বিদ্যুৎ উৎপাদন প্রতিষ্ঠান রুরাল পাওয়ার কোম্পানি-আরপিসিএল এবং চীনের রাষ্ট্রায়ত্ত কোম্পানি নোরিনকো ইন্টারন্যাশনাল কো-অপারেশন যৌথ বিনিয়োগে ২০ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে এই বিদ্যুৎকেন্দ্রটি নির্মাণ করছে। যৌথ মালিকানায় কোম্পানি আরএনপিএল এই স্থাপনাটি নির্মাণ করছে যার কাজ সম্পন্ন হয়েছে প্রায় ২৭ শতাংশ।
ইন্দোনেশিয়া ও অস্ট্রেলিয়া থেকে সমুদ্রপথে কয়লা আমদানি করে ৬৬০ মেগাওয়াটের দুটি ইউনিটে এখান থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদন করা হবে। কয়লা পুড়িয়ে বিদ্যুৎ উৎপাদনে যাতে পরিবেশের ক্ষতি না হয়, সে জন্য এই বিদ্যুৎ কেন্দ্রটিতে ব্যবহার করা হবে আল্ট্রাসুপার ক্রিটিক্যাল প্রযুক্তি।
প্রকল্প এলাকায় সরেজমিন পরিদর্শনে দেখা যায়, কলাপাড়া উপজেলায় নির্মাণ সম্পন্ন হওয়া পায়রা তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্রের পাশেই এটি গড়ে তোলা হচ্ছে।
পায়রা পাওয়ার হাবের অন্যতম এই স্থাপনাটি নির্মাণ করতে ধানবাড়ি ইউনিয়নে জমি অধিগ্রহণ করা হয়েছে প্রায় ৯১৫ একর৷ ভূমি উন্নয়ন কাজ পায় শেষ। পাইলিংসহ মালপত্র হ্যান্ডলিং জেটি, একসেস রোডসহ প্রকল্পের অফিস ও আবাসন সুবিধাদির নির্মাণকাজ চলমান রয়েছে।
আরপিসিএল সূত্র জানায়, এই বিদ্যুৎকেন্দ্রে প্রতিদিন প্রায় ১২ হাজার মেট্রিক টন কয়লা প্রয়োজন হবে। ইন্দোনেশিয়া থেকে ৫৮ শতাংশ এবং অস্ট্রেলিয়া থেকে ৪২ শতাংশ কয়লা আমদানি করা হবে। উন্নত প্রযুক্তির কারণে কয়লা পোড়ানোর ক্ষতিকর পদার্থের নিঃসরণ তুলনামূলক কম হবে। এতে ২২০ মিটার উঁচু চিমনি থাকবে। এ ছাড়া থাকবে অ্যাশপন্ড, যেখানে ৯৯ শতাংশ ফ্লাই অ্যাশ বয়লার টিউবের মাধ্যমে নিয়ন্ত্রণ করা হবে এবং স্থানীয় বাজারে চাহিদা থাকায় ফ্লাই অ্যাশ বিক্রির ব্যবস্থা থাকবে।
ক্ষতিগ্রস্ত ২৮১টি পরিবারকে ২৮১টি পাকা বাড়ি নির্মাণ করে দেয়া হচ্ছে। প্রতিটি ১২শ’ বর্গফুট পাকাবাড়ি নির্মাণে ২৮ লাখ টাকা ব্যয় হয়েছে। একটি বাড়িতে তিনটি বেডরুম, একটি ড্রয়িং কাম ডাইনিং রুম, দুটি বাথরুম এবং একটি রান্নাঘর রয়েছে।
বাস্তুচ্যুত পরিবারদের পুনর্বাসনের জন্য ৩০ একর ভূমিতে দৃষ্টিনন্দন আবাসিক এলাকা গড়ে তোলা হয়েছে। আগামী মার্চেই ক্ষতিগ্রস্ত ২৮১টি আধুনিক পাকা বাড়ি হস্তান্তর করা হবে। পুনর্বাসিত এসব মানুষের সব সুবিধা নিশ্চিতের লক্ষ্যে ২৫ একর জমিতে বাড়ি ছাড়াও মসজিদ, স্কুল, ক্লিনিক, দোকান, কমিউনিটি সেন্টার, সাইক্লোন শেল্টার, খেলার মাঠ, কবরস্থান, বাউন্ডারি দেয়াল, ভূমি সুরক্ষা, পুকুর নির্মাণকাজ সম্পন্ন হয়েছে।
প্রকল্প পরিচালক মো. তৌফিক ইসলাম বলেন, ‘আমরা আশা করছি ২০২৩ সালের ফেব্রুয়ারিতে এই বিদ্যুৎকেন্দ্রের প্রথম ইউনিট এবং ৩১ আগস্ট দ্বিতীয় ইউনিট উৎপাদনে যাবে। তিনি জানান, গত ডিসেম্বর পর্যন্ত পুরো প্রকল্পের অগ্রগতি হয়েছে ২৬ দশমিক ৭৩ শতাংশ। তবে লক্ষ্যমাত্রা ছিল ২৭ দশমিক ৬৮ শতাংশ।
আরএনপিএলের প্রকল্প ব্যবস্থাপক মি. মিং বলেন, ‘বিদ্যুৎ খাতে চীনের রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠান নরিনকো ইন্টারন্যাশনাল করপোরেশনের অভিজ্ঞতা প্রায় ৭০ বছর। পেশাগত অভিজ্ঞতার আলোকে আমরা প্রতিশ্রুতি দিচ্ছি, এ প্রকল্প বাস্তবায়নে চুক্তির সব শর্ত পূরণ করা হবে। বিদ্যুতের গুণগতমানও ঠিক থাকবে।’
সরেজমিন দেখা গেছে, পুনর্বাসনের জন্য আবাসিক এলাকায় নির্মিত হয়েছে স্কুল। বহুমুখী ব্যবহারের জন্য ৩৮ হাজার ৭৩৬ বর্গমিটার একটি কমিউনিটি হল কাম আশ্রয়কেন্দ্র। রয়েছে খেলার মাঠ, মিনি পার্ক, মার্কেট। থাকছে চার হাজার ৯০০ বর্গমিটার এলাকা নিয়ে পুকুর। এ ছাড়া বিদ্যুৎ প্লান্ট এরিয়ার অবকাঠামোসহ রাস্তাঘাট উন্নয়ন এবং এখানকার মানুষের জীবনমান উন্নয়নে প্রকল্প থেকে উৎপাদিত প্রতি ইউনিট বিদ্যুৎ থেকে তিন পয়সা করে উন্নয়ন তহবিলে জমা হবে, যা ব্যয় হবে পুনর্বাসিত মানুষের জীবন মানের উন্নয়নে। এ ছাড়া এ প্রকল্পে জমি অধিগ্রহণকৃতরা যোগ্যতার ভিত্তিতে কর্মসংস্থানের সুযোগ পাবেন।

- চাঁপাইনবাবগঞ্জে আ’লীগ কর্মীদের মাঝে অনুদানের চেক বিতরণ
- শিবগঞ্জে গরীব ও দুস্থদের এনজিও ফোরামের শীতবস্ত্র বিতরণ
- চাঁপাইয়ে স্বাধীনতাবিরোধী, জঙ্গিবাদ ও দুর্নীতির বিরুদ্ধে মানববন্ধন
- গোমস্তাপুরে হস্তান্তরের অপেক্ষায় গৃহহীনদের বাড়ি
- সোনামসজিদে ১৫শ` শ্রমিকের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ
- পথচারীদের হাঁটাকে সহজ করে দিচ্ছে ডিএনসিসি
- রেল ও সড়কপথ নিরাপদ করতে ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে
- নদী খননে প্রাণ ফিরে পেয়েছে জীব বৈচিত্র্য
- বৈদেশিক ঋণের নীতিমালা শিথিল
- গত বছরের চেয়ে এবার প্রবৃদ্ধি ২.১০ শতাংশ
- আরেকটি স্বপ্ন পূরণের পথে
- ‘২০২১ সালে ৯০ ভাগ সরকারি সেবা ডিজিটালাইজড করা হবে’
- প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে আয়োজিত প্রদর্শনী দেখলেন মার্কিন রাষ্ট্রদূত
- নিরঙ্কুশ বিজয়ে আওয়ামী লীগ
- নাচোল উপজেলার কসবা ইউনিয়নে ছাত্রলীগের বিশাল কর্মীসভা
- পৌরসভার মেয়র প্রার্থী ও জেলা যুবলীগের সভাপতি লিটনের জন্মদিন পালন
- ভোলাহাটে আগুনে পুড়ল ঔষধের দোকান ও বাড়ি
- শিবগঞ্জে বিপিএল ক্রিকেট টুর্নামেন্টের ফাইনাল
- সোনামসজিদ স্থলবন্দর : ৬ মাসে রাজস্ব আদায় ২২৮ কোটি টাকা
- শিবগঞ্জে শিউফার বার্ষিক সম্মেলন ও পুরস্কার বিতরণ
- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ১৩ নং ওয়ার্ড শাখার ত্রি-বার্ষিক সম্মেলন-২০২১
- সোনামসজিদে বীরশ্রেষ্ঠ জাহাঙ্গীরের সমাধিতে নৌকা প্রার্থীর শ্রদ্ধা
- নাচোলে ভিক্ষুকদের মাঝে ছাগল বিতরণ
- শিবগঞ্জে উপজেলা তথ্য আপার উদ্যোগে উঠান বৈঠক অনুষ্ঠিত
- শিবগঞ্জে উপজেলা তথ্য আপার উদ্যোগে উঠান বৈঠক অনুষ্ঠিত
- (পুনাক) এর আয়োজনে চাঁপাইনবাবগঞ্জের নারায়নপুরে শীতবস্ত্র বিতরণ
- ৯ জন জুয়াড়িকে জুয়া খেলা অবস্থায় গ্রেপ্তার করেছে র্যাব
- পর্যটনের সম্ভাবনা পদ্মা সেতু ঘিরে
- বিএসএফের আমন্ত্রণে বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবর্ষের অনুষ্ঠানে বিজিবি
- মানুষের সেবক হয়েই কাজ করে যেতে চাই ॥ প্রধানমন্ত্রী
- তুরাগ পাড়ে তৈরি হবে নতুন সিটি
- বাংলাদেশের সুনাম সারাবিশ্বে বাড়ছে
- শিক্ষকরা পদোন্নতি পেয়ে পরিচালক পর্যন্ত হতে পারবেন
- ফেব্রুয়ারিতেই উন্নয়নশীল বাংলাদেশ
- বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে দেওয়া হবে তাঁতশিল্পের ঐতিহ্য
- ফ্ল্যাট জমি বিক্রি ও শেয়ারবাজারে রেকর্ড
- বিদ্যুৎ পেল ৩৮৩ চা শ্রমিক পরিবার
- পাঁচ জেলায় এক হাজার ৯২৫ গৃহহীন পাচ্ছেন নতুন ঘর
- মেট্রোরেলে ৪৮.২৫ টাকায় উত্তরা থেকে মতিঝিল
- বাংলাদেশকে সম্মানের চোখে দেখছে বিশ্ব : প্রধানমন্ত্রী
- পতেঙ্গা টার্মিনাল পাচ্ছে সৌদি আরব
- ভারতে কুচকাওয়াজে অংশ নেবে বাংলাদেশ সশস্ত্রবাহিনীর ১২২ সদস্য
- রাঙ্গামাটিতে চলছে ৫ দিনের বঙ্গবন্ধু অ্যাডভেঞ্চার
- সাড়ে ২২ মাসে সর্বোচ্চ অবস্থানে সূচক
- সবজিসহ ১৪ কৃষিপণ্যের উৎপাদন খরচ নিরূপণ
- দেশে কৃষি যন্ত্রপাতির সংযোজন কারখানা করবে ভারতের মাহিন্দ্র
- বঙ্গবন্ধুর নামে ৪ দেশে ৫ স্কুল প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ
- একযুগের পথচলায় বদলে যাওয়া বাংলাদেশ
- আমদানির ঘোষণাতেই সুফল : কমেছে চালের দাম
- উৎসবের আমেজে বঙ্গবন্ধু ঢাকা ম্যারাথন
- ভূমি জরিপের নামে হয়রানি বন্ধ হচ্ছে চিরতরে
- রেমিট্যান্সে বিশ্বে অষ্টম অবস্থানে থাকবে বাংলাদেশ
- পর্যটন বিকাশে চালু হচ্ছে হোম স্টে সার্ভিস
- বিশ্ব বাবা দিবস আজ: বটবৃক্ষের প্রতি শর্তহীন শ্রদ্ধা
- জাতীয় পার্টির প্যাড ব্যবহার করে মিথ্যাচার ছড়াচ্ছে কুচক্রী মহল
- চীন ও জাপান বিপুল পরিমাণ বিনিয়োগ নিয়ে আসছে
- নতুন মন্ত্রীরা ফোন পাবেন দুপুর থেকে
- মানব পাচার রোধে জিরো টলারেন্সে সরকার
- এবার অনলাইনে কেনা যাবে বাণিজ্য মেলার টিকিট
- নেত্রকোনায় বাস চাপায় মা ও ছেলে নিহত
- যুক্তরাষ্ট্র সফরে দুটি সম্মাননা পাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী
- প্রধানমন্ত্রীর শিখা অনির্বাণে পুষ্পস্তবক অর্পণ
- হাজী সেলিম ও পুত্রের সম্পদের খোঁজে দুদক
- প্রধানমন্ত্রীর পাঁচ উপদেষ্টা নিয়োগ
- মন্ত্রীরা যেন ইশতেহার মেনেই কাজ করেন