শিবগঞ্জে গোবর শুকানো হয় ৩১ লাখ টাকার কালভার্টে
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ৯ মে ২০২২

চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জ উপজেলার মনকাষায় বিজিবির টহল ও কৃষকদের মাঠে যাতায়াতের সুবিধার্থে ২০১৪-১৫ অর্থ বছরে একটি কালভার্ট নির্মাণ করে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা অধিদপ্তর।
মাসুদপুর বিজিবি ক্যাম্পের পাশে খালের ওপর কালভার্টটি নির্মাণ করা হয়। কালভার্টটি নির্মাণ করতে খরচ হয় ৩১ লাখ ১৭ হাজার ৪১৭ টাকা। তবে সেতুটির অপর পাশে সংযোগ সড়ক না থাকায় কালভার্টটি অকেজো হয়ে পড়ে আছে নির্মানের পর থেকেই। বর্তমানে স্থানীয় গৃহীনিরা কালভার্টটিতে গোবর শুকানোর কাজে ব্যবহার করছেন।
স্থানীয়রা জানান- সাহাপাড়া, তারাপুর, ঠুঠাপাড়া, মুন্সিপাড়াসহ বেশ কয়েকটি মহল্লার কৃষকরা কালভার্টটির ওপারে কয়েক হাজার বিঘা জমিতে ধানসহ অনান্য মৌসুমি ফলন চাষাবাদ করেন। এছাড়াও কৃষি জমির পাশেই ভারত-বাংলাদেশের সীমান্ত এলাকা হওয়ায় বিজিবির টহলের সুবিধার্থে কালভার্টটি নির্মাণ করা হয়।
কালভার্টটি যেখানে নির্মাণ করা হয়েছে তার এক পাশে কাঁচা রাস্তা। অপর পাশে ডোবা থাকায় সেখানে সংযোগ সড়ক নির্মাণের কথা ছিল। তবে নির্মাণের এত বছর পার হলেও তা সংযোগ সড়ক তৈরি হয়নি। এ কারণে কালভার্টটি কোনো কাজেই আসেনি। কালভার্টের ওপর গোবর শুকিয়ে জ্বালানি তৈরি করা হচ্ছে।
মুন্সিপাড়া এলাকার আব্দুল মাবুদ জানান, সারাবছর খালটিতে পানি থাকে। গ্রীষ্মকালে অল্প কিছু দিনের জন্য পানি কম থাকে।
ঠুঠাপাড়া এলাকার কৃষক মুরসালিন জানান, মাসুদপুর বিজিবি ক্যাম্পের পাশে খালের ওপর দিয়ে যে কালভার্টটি নির্মাণ করা হয়েছে, সেটি ভালো উদ্যোগ ছিল। অল্প সময়ে নিজেদের কৃষি জমিতে যাতায়াত করতে পারত কৃষকরা। এছাড়াও সীমান্তে চোরাচালান রুখতে টহলও দিতে পারত বিজিবি। কিন্তু সংযোগ সড়কের অভাবে যে কাজে কালভার্টটি নির্মাণ করা হয়েছিল সে কাজে আসছে না।
তিনি বলেন, ‘পাশেই একটা কাঁচা রাস্তা আছে। আপাতত ওই রাস্তা দিয়েই সবাই যাতায়াত করছে। এতে কয়েক ঘণ্টা বেশি সময় ব্যয় হয়। তবে জমির ফসল ঘরে তুলতে এ ছাড়া আর কোনো উপায়ও নাই। কালভার্টির অপর পাশে মাটি ভরাট করে সংযোগ সড়ক বানানো হলে এলাকার কয়েক হাজার কৃষক উপকৃত হবে।’
মনাকষা ইউনিয়নের দফাদার খাইরুল আলম জানান, মাসুদপুর বিজিবি ক্যাম্পের পাশে যে কালভার্ট নির্মাণ হয়েছে, সেটি প্রথম থেকেই অকেজো হয়ে পড়ে আছে। এখন কালভার্টটি গোবর শুকানো ছাড়া আর কোনো কাজে আসে না।
তারাপুরের খাট্রাসপাড়া (৮নং ওয়ার্ড) এলাকার গ্রামপুলিশ জোহরুল ইসলাম জানান, যখন থেকে কালভার্টটি নির্মাণ করা হয়েছে, তখন থেকেই এরকম অকেজো হয়ে পড়ে আছে। কালভার্টির একপাশে রাস্তা আছে, আরেক পাশে নাই। অপর পাশে রাস্তাটি বালুভরাট দিলেই কালভার্টির রাস্তা চালু হয়ে যাবে।
মনাকষা ইউনিয়ের ৮নং ওয়ার্ডের সদস্য সমির উদ্দিন জানান, ২০১৪ সালে বিজিবি আর কৃষকদের যাতায়াতের কথা ভেবে কালভার্টটি নির্মাণ করা হয়। এখন আর এ রাস্তা দিয়ে কৃষকরা ফসল নিয়ে যাতায়াত করে না, প্রায় সাড়ে তিন কিলোমিটার রাস্তা ঘুরে দ্বিগুণ ভাড়া দিয়ে কৃষকরা বাড়িতে ফসল আনে।
তিনি বলেন, ‘মনাকষা ইউনিয়ের চেয়ারম্যান মির্জা শাহাদাৎ হোসেনকে এ কালভার্টটি অপর পাশে সংযোগ সড়ক নির্মাণের জন্য একাধিকবার বলেছি। বাজেট না থাকায় কালভার্টটি নিয়ে আর কাজ করা হয়নি। তবে কালভার্টটি দুপাশে রাস্তা হলে, কৃষকরা অনেক লাভবান হবেন।’
এ বিষয়ে কথা বলতে মনাকষা ইউনিয়নের চেয়ারম্যান মির্জা শাহাদাৎ হোসেনের সঙ্গে একাধিকবার মোবাইল ফোনে যোগাযোগ করা হয়। তবে তিনি ফোন রিসিভ না করায় তার বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

- ফজলি নিয়ে রাজশাহী-চাঁপাই লড়াই
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ৭৫০ গ্রাম হেরোইন জব্দ, যুবক আটক
- নাচোলে লিচুর কেজি ৮০ টাকা!
- ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন: তাৎক্ষণিকভাবে গ্রেপ্তার না করার নির্দেশ
- রিজার্ভ আবার ৪২ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল
- বাংলাদেশেই সবচেয়ে কম বেড়েছে ডলারের মূল্য
- ‘সর্বোচ্চ নিরাপত্তায় পদ্মা সেতু বাস্তবায়ন করা হয়েছে’
- মালদ্বীপে লক্ষাধিক বাংলাদেশির বৈধতার সুযোগ
- অপরাধ ঠেকাতে দায়িত্ব পাচ্ছেন ৪৮ ম্যাজিস্ট্রেট
- কৃষি ও খাদ্য সুরক্ষা চর্চায় বিশ্বের সঙ্গে ভাগ করে নিতে প্রস্তুত
- ৫২ হাজার টন গম নিয়ে চট্টগ্রাম বন্দরে এলো আরেক জাহাজ
- দেশের সব বন্দরে মাঙ্কিপক্স নিয়ে সতর্কতা জারি
- বেনাপোল দিয়ে দেশে ফিরলেন ভারতে পাচার হওয়া পাঁচ নারী
- অবকাঠামোর সাথেই শিল্পায়ন
- ‘শেখ হাসিনা দেশে ফিরেছিলেন বলেই বাংলাদেশ আজ শান্তির জনপদ’
- শ্রীলঙ্কা ‘প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা মডেল’ অনুসরণ করতে পারে
- চাঁপাইনবাবগঞ্জের গাছে গাছে আম, চলছে নামানোর প্রস্তুতি
- শিবগঞ্জে গ্রাহকের প্রায় ২ কোটি নিয়ে এরজিও পরিচালক উধাও
- শিবগঞ্জে তিন মামলার আসামি আরিফ গ্রেপ্তার
- গোমস্তাপুরের ক্ষতিগ্রস্থ কৃষকদের বাঁচার আকুতি
- ভোলাহাটে ভাতাভোগিদের টাকা হরিলুটের অভিযোগ
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে বাপসা’র ত্রি-বার্ষিক নির্বাচন
- গোমস্তাপুরে তিনদিন ব্যাপী কৃষি মেলার উদ্বোধন
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ট্রাক্টর উল্টে শ্রমিক নিহত, আহত ১২
- চাঁপাইয়ে ঝুঁকির মুখে মহানন্দা সেতু, নেই ওজন পরিমাপক
- মহারাজপুর ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সম্মেলন অনুষ্ঠিত
- যুক্তরাজ্যে আম পাঠাতে খরচ ৫৫ টাকা
- চাঁপাইয়ে ১০ টাকায় ব্যাগভর্তি আম
- রূপপুর মেটাবে বিদ্যুতের চাহিদা, দেবে লাভও
- বেড়িবাঁধে স্বস্তি হাজারো মানুষের
- শিবগঞ্জে ১১০ কেজির বাদশাকে দেখতে মানুষের ভিড়
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে আমের কেজি ২ টাকা
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ট্রেনে কাটা পড়ে আদিবাসীর মৃত্যু
- শিবগঞ্জে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকার অনশন, প্রেমিক পলাতক
- পেঁয়াজের উৎপাদন বেড়েছে ২ লাখ ৭৯ হাজার টন
- চাঁপাইনবাবগঞ্জের বাজারে গাছ পাকা গোপালভোগ
- চাঁপাইয়ে ১০ টাকায় ব্যাগভর্তি আম
- চাঁপাইনবাবগঞ্জের ফজলী আমকে জিআই স্বীকৃতির দাবি
- চার মেগা প্রকল্পের কাজ শেষের দিকে
- এ মাসেই বাজারে আসছে চাঁপাইনবাবগঞ্জের আম
- বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট থেকে আয় ৩০০ কোটি ছাড়িয়েছে: বিএসসিএল
- গোমস্তাপুর বাল্যবিয়ে থেকে রক্ষা পেল এক স্কুল ছাত্রী
- চাঁপাইয়ে আম পাড়ার সময়সীমা নির্ধারণ না করায় স্বস্তিতে চাষিরা
- শিবগঞ্জে ৩ ব্যবসা প্রতিষ্ঠানকে অর্থদণ্ড
- গোমস্তাপুরে ঝড়ে উড়ে গেছে স্কুলের ছাউনি, খোলা আকাশের নিচে পাঠদান
- পায়রা বন্দরে আয় ৪০৩ কোটি, প্রথম টার্মিনাল নির্মাণ শেষ হবে জুনে
- শিবগঞ্জে ঘাটে ইজারা ছাড়াই টাকা উত্তোলন, রাজস্ব ফাঁকি
- বাংলাদেশ শ্রীলংকা নয়, শেখ হাসিনার নেতৃত্বে এগিয়ে যাচ্ছে
- যুক্তরাজ্যে আম পাঠাতে খরচ ৫৫ টাকা
- গম রপ্তানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা বাংলাদেশের জন্য নয়
- আমের রাজধানী চাঁপাইয়ে আমগাছ কাটার হিড়িক
- মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষায় দ্বিতীয় চাঁপাইনবাবগঞ্জের আব্দুল্লাহ
- গোমস্তাপুরে অসময়ে গাছে গাছে ঝুলছে পাকা আম
- গোমস্তাপুরে ৬ মাসে ৬ লাখ টাকার তুলা বিক্রির আশা
- শাহজাহান মিঞা শিক্ষিত সমাজের জন্য কলঙ্ক
- চাঁপাইনবাবগঞ্জের আমনুরায় হচ্ছে রেলবন্দর!
- হারুনুর রশিদ কালোটাকার সম্রাট
- চাঁপাইয়ের মেয়ে এখন নওগাঁয় বাজারের বড় দোকানের মালিক
- আমিনুল ইসলামের অপপ্রচারে কান দিচ্ছে না এলাকাবাসী
- চাঁপাইয়ে কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে বেল : লাভবান ব্যবসায়ী, ঠকছে ক্রেতা
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে চৈত্র মাসেও পাকা আম
- হারুনুর রশিদের কালো অতীত
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ষাঁড়ের ওজন ৩০ মণ , এক নজর দেখতে দর্শনার্থীদের ভীড়
- অতীতের ব্যর্থ বুড়ো শাহজাহান কিভাবে করবেন জনগণের উন্নয়ন
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে এখনও মিলছে তরতাজা আম