খুলছে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার
প্রকাশিত: ১৯ জানুয়ারি ২০২১

করোনাভাইরাস পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলেই বাংলাদেশ থেকে শ্রমিক নেওয়ার বিষয়ে আগ্রহ দেখিয়েছে মালয়েশিয়া সরকার। এ জন্য শ্রমবাজারের প্রক্রিয়া-পদ্ধতি নিয়ে বাংলাদেশের কাছে প্রস্তাবও দিয়েছে মালয়েশিয়া। এই শ্রমবাজার চালু হলে মাত্র ছয় মাসেই চার লাখ শ্রমিক পাঠানো সম্ভব হবে। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, মালয়েশিয়ার আগ্রহের পরও বাংলাদেশের বিভিন্ন মহলের নানান স্বার্থসংশ্লিষ্টতার কারণে বার বার পিছিয়ে যাচ্ছে শ্রমবাজার চালুর সিদ্ধান্ত। প্রশ্ন উঠেছে, শ্রমবাজার উন্মুক্ত করা নাকি বিভিন্ন মহলের স্বার্থরক্ষা কোনটা বেশি গুরুত্বপূর্ণ।
অবশ্য প্রবাসীকল্যাণ মন্ত্রী ইমরান আহমেদ বলেন, করোনাভাইরাস সংক্রমণে স্থবির হয়ে পড়া অর্থনীতি সচল করতেই মালয়েশিয়ার পক্ষ থেকে কর্মী নেওয়ার ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে। তারা একটি প্রস্তাব দিয়েছে। আমরা সেটা নিয়ে স্টাডি করছি। আশাকরি জানুয়ারিতেই একটা সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে পারব। এ ছাড়া শিগগির বসবে দ্বিপক্ষীয় ওয়ার্কিং গ্রুপের বৈঠক। চলতি মাসেই আসতে পারে সুখবর। কর্মী পাঠানোর সুযোগ মিললে শ্রমিক স্বার্থকে বড় করে দেখার কথা জোর দিয়ে জানিয়েছেন প্রবাসীকল্যাণ মন্ত্রী।
পরিসংখ্যান বলছে, গত এক বছরে তছনছ হয়ে গেছে বাংলাদেশের শ্রমবাজার। ২০২০ সালের জানুয়ারি থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত বিদেশে মোট কর্মী গেছেন ২ লাখ ১৭ হাজার ৬৬৯ জন। যা তার আগের বছর ২০১৯ সালের তুলনায় ৫ লাখ কম। এ বছর টার্গেট ৭ লাখ থাকলেও সেটা সম্ভব হয়নি একেবারেই। বিশ্বে লকডাউনের কারণে এপ্রিল থেকে আগস্ট পর্যন্ত বাংলাদেশ থেকে কোনো অভিবাসন হয়নি অর্থাৎ বিদেশে কোনো কর্মী যেতে পারেননি। করোনা মহামারীর আগে অর্থাৎ মার্চ পর্যন্ত বিদেশ গমনের যে ধারা অব্যাহত ছিল তা চলতে থাকলে এই বছর পূর্ববর্তী বছরের তুলনায় ৩ দশমিক ৫২ শতাংশ বৃদ্ধি পাওয়ার সম্ভাবনা ছিল। কিন্তু করোনাভাইরাসের প্রভাবে বছর শেষে কর্মী গমনের হার কমেছে প্রায় ৭১ দশমিক ৪৫ শতাংশ। তবে এ বছর কর্মী গমনের চেয়ে প্রত্যাবর্তন অর্থাৎ ফিরে আসার দিকে। ফেরত এসেছেন সোয়া তিন লাখের উপরে। বিপুল সংখ্যক এই কর্মী এখন দেশে বেকার জীবনযাপন করছেন। কবে শ্রমবাজার স্বাভাবিক হবে বা আদৌ হবে কিনা তা নিয়েই দুশ্চিন্তা তাদের। প্রবাসীকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের অনুযায়ী, চলতি বছরের ১ এপ্রিল থেকে ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত ৩ লাখ ২৬ হাজার ৭৫৮ জন অভিবাসী কর্মী দেশে ফেরত এসেছেন।
কাতার থেকে ফিরে আসা জাফর ইকবালের মতে, মধ্যপ্রাচ্যের বড় শ্রমবাজারগুলো যেভাবে একের পর এক বন্ধ হয়ে আসছে, তাতে মালয়েশিয়ার বাজার চালু হলে আমরা বেঁচে যাই। এখন বিশ্ব পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে মালয়েশিয়া যাওয়ার সুযোগ বের করাটা সরকারের কাছে আমাদের চাওয়া। সরকারি হিসাবে, অর্থনৈতিকভাবে শক্তিশালী হওয়ার পাশাপাশি, আধুনিক জীবনযাত্রা, ভালো উপার্জন আর সাংস্কৃতিক মিল থাকায় নিরিবিলি বসবাসের স্বপ্ন নিয়ে প্রতি বছর মালয়েশিয়ায় যান অসংখ্য কর্মী। বর্তমানে দেশটিতে রয়েছেন ১০ লাখেরও বেশি বাংলাদেশি। সবশেষ ২০১৮ সালে কর্মী যাওয়ার সংখ্যা প্রায় ১ লাখ ৭৬ হাজার। কিন্তু ওই বছরই সেপ্টেম্বরে দেশটির নতুন সরকার কর্মী নেওয়া বন্ধ করে দেওয়ায় এবং গত বছরজুড়ে করোনাভাইরাসের কারণে সেখানে কর্মী যাওয়ার সংখ্যা ছিল নামমাত্র। আবার দেশে ছুটি কাটাতে এসে সেখানে কর্মরত প্রায় ২৫ হাজার বাংলাদেশি করোনার কারণে আটকে রয়েছেন। এসব কর্মী এখন দিন গুনছেন ফিরে যাওয়ার।
সূত্র জানায়, দেশটির কৃষি ও নির্মাণ খাতে প্রায় ৬ লাখ লোক পাঠানো যাবে। শ্রমিকরা ১ লাখ ৬০ হাজার টাকার মধ্যে সেখানে যেতে পারবেন। মালয়েশিয়ার প্রস্তাবমতে ২৫ অথবা ৩০ রিক্রুটিং এজেন্সিকে লাইসেন্স দিয়ে লোকবল নেওয়া হবে। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, মালয়েশিয়া বাংলাদেশ থেকে সরকারি পদ্ধতিতে জনশক্তি নেবে। রিক্রুটিং এজেন্সিগুলোর এখানে তেমন কোনো ভূমিকা নেই। দ্বিপক্ষীয় চুক্তির ভিত্তিতেই সব হবে। জিটুজি প্লাস পদ্ধতিতে মালয়েশিয়ার শ্রমিক রপ্তানির বিষয়ে সিন্ডিকেট নিয়ে নানান আলোচনা হলেও তখন মালয়েশিয়ার শ্রমবাজারে প্রতারণা বন্ধ হয়ে গিয়েছিল। সমুদ্র পথে মালয়েশিয়া যাওয়ায় বাংলাদেশ ও মালয়েশিয়া সরকার যে দুর্নামে পড়েছিল তা থেকে মুক্ত হয়েছে দুই দেশ। এক অর্থে মালয়েশিয়ায় মানব পাচার প্রায় বন্ধ হয়ে এসেছিল। ১৮ মাসে প্রায় ২ লাখ কর্মী পাঠানো সম্ভব হয়েছিল। আগের মতো শ্রমিকদের অভিযোগ ছিল না, অপেক্ষাকৃত নিরাপদ ও খুশি ছিল তারা। প্রথমবারের মতো বাংলাদেশ সোর্স কান্ট্রি হিসেবে মালয়েশিয়ায় মর্যাদা পেয়েছিল। শুধু তাই নয় মালয়েশিয়ার জিটুজি পদ্ধতি শুরুর আগে সৌদি আরব ও কাতারের অভিবাসন ব্যয় আকাশচুম্বী বেড়ে গিয়েছিল। তখন ১০ থেকে ১৬ লাখ টাকায় বিক্রি হতো সৌদির ভিসা। অন্যান্য ভিসা ট্রেডিংও বেড়েছিল অস্বাভাবিকভাবে। কিন্তু জিটুজি প্লাস চালুর পর সৌদি ও কাতারের অভিবাসন ব্যয় আড়াই লাখ টাকায় নেমে আসে।

- চাঁপাইনবাবগঞ্জের এডিসির পদোন্নতি
- গোমস্তাপুর থানার উদ্যেগে ৭মার্চ উপলক্ষে আনন্দ উদযাপন
- চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা প্রশাসনের আলোচনা সভা
- উন্নয়নশীল দেশে উন্নীত: শিবগঞ্জ থানায় কেক কাটা-আলোচনা সভা
- শিবগঞ্জ ঐতিহাসিক ৭ই মার্চ দিবস উদযাপন
- নাচোল থানা পুলিশের আয়োজনে ঐতিহাসিক ৭মার্চ উপলক্ষে আনন্দ উদযাপন
- বিদেশিদের টিকা নিবন্ধন শুরু ১৭ মার্চ
- বাংলাদেশের সাফল্যের প্রশংসায় ইতালির রাষ্ট্রপতি
- আলুর ভালো দামে চাষির মুখে হাসি
- অর্থ লেনদেন পরিশোধ ব্যবসা উন্মুক্ত হচ্ছে
- পোশাক শ্রমিকরা বীমা সুবিধায় আসছেন
- ঢাকার খননে প্রাণ ফিরছে
- জাতিসংঘের সব দাপ্তরিক ভাষায় ৭ মার্চের ভাষণ নিয়ে গ্রন্থ
- যুক্তরাষ্ট্র থেকে এলো রেলের ৮ ইঞ্জিন
- স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীতে ৬৪ জেলায় পরিবেশ থিয়েটার
- ভাসানচর অনেক বেশি নিরাপদ, বলছে ঢাবির গবেষণা
- কমনওয়েলথের অনুপ্রেরণাদায়ী ৩ নারী নেতার একজন শেখ হাসিনা
- কপিরাইটের উদ্যোগ বঙ্গবন্ধুর সব ভাষণ
- বিপুল পরিমান চোলাইমদ তৈরির সামগ্রীসহ গ্রেপ্তার ১
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিচার বিভাগীয় সম্মেলন অনুষ্ঠিত
- ঐতিহাসিক ৭ মার্চ আজ
- Bangladesh development model
- নজিরবিহীন দৃষ্টান্ত, দেশে সংবাদ পাঠে প্রথম ট্রান্সজেন্ডার নারী
- Sheikh Hasina named among top three `inspirational` women leaders
- নাচোলে শিক্ষক সমিতির সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত
- চাঁপাইয়ে উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তাদের প্রশিক্ষণ কোর্সের উদ্বোধন
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে হেরোইনসহ আটক ১
- বিশ্বের দ্বিতীয় নিউজিয়াম গড়ে তুলেছেন বাংলার এক কৃষক
- ৬৬০ থানায় একযোগে ৭ই মার্চ উদযাপন করবে পুলিশ --------------আইজিপি
- অস্ত্র পাচ্ছে মাদক নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর
- আইসিজেতে বাংলাদেশকে দেয়া সহায়তা অব্যাহত রাখবে ওআইসি
- দেশে প্রথমবারের মতো চালু হয়েছে `বঙ্গবন্ধু শিক্ষাবীমা`
- অস্ত্র পাচ্ছে মাদক নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর
- ১ কোটি ৯ লাখ ৮ হাজার ডোজ টিকা পাচ্ছে বাংলাদেশ
- বিশ্ব রেকর্ডের অপেক্ষায় ‘শস্যচিত্রে বঙ্গবন্ধু’
- আলজাজিরার বিরুদ্ধে মার্কিন আদালতে
- রোহিঙ্গা ইস্যুতে বাংলাদেশের পাশে আছে ওআইসি
- নিরাপদ ও মানসম্মত স্বাস্থ্যসেবা আইন হচ্ছে
- সুনীল অর্থনীতিতে অপার সম্ভাবনা
- বিতর্কিত ধারাগুলোকেও জামিনযোগ্য করার চিন্তা
- ২৬ মার্চ ঢাকা-জলপাইগুড়ি ট্রেন উদ্বোধন করবেন হাসিনা-মোদি
- তিন পার্বত্য জেলায় আধুনিক পুলিশ মোতায়েন হবে
- Bangladesh development model
- ঋণ নিয়ে নয়ছয় করলে কঠোর শাস্তি
- ঘুরে দাঁড়াচ্ছে মোংলা বন্দর
- ৬৬০ থানায় একযোগে ৭ই মার্চ উদযাপন করবে পুলিশ --------------আইজিপি
- নৈরাজ্য সৃষ্টি করা হলে হার্ডলাইনে যাবে সরকার
- নজিরবিহীন দৃষ্টান্ত, দেশে সংবাদ পাঠে প্রথম ট্রান্সজেন্ডার নারী
- বিশ্বের দ্বিতীয় নিউজিয়াম গড়ে তুলেছেন বাংলার এক কৃষক
- এবার ‘শ্বেতবলাকা’ আসছে বিমানে
- ভূমি জরিপের নামে হয়রানি বন্ধ হচ্ছে চিরতরে
- রেমিট্যান্সে বিশ্বে অষ্টম অবস্থানে থাকবে বাংলাদেশ
- বিশ্ব বাবা দিবস আজ: বটবৃক্ষের প্রতি শর্তহীন শ্রদ্ধা
- পর্যটন বিকাশে চালু হচ্ছে হোম স্টে সার্ভিস
- জাতীয় পার্টির প্যাড ব্যবহার করে মিথ্যাচার ছড়াচ্ছে কুচক্রী মহল
- চীন ও জাপান বিপুল পরিমাণ বিনিয়োগ নিয়ে আসছে
- মানব পাচার রোধে জিরো টলারেন্সে সরকার
- নতুন মন্ত্রীরা ফোন পাবেন দুপুর থেকে
- এবার অনলাইনে কেনা যাবে বাণিজ্য মেলার টিকিট
- নেত্রকোনায় বাস চাপায় মা ও ছেলে নিহত
- যুক্তরাষ্ট্র সফরে দুটি সম্মাননা পাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী
- প্রধানমন্ত্রীর শিখা অনির্বাণে পুষ্পস্তবক অর্পণ
- হাজী সেলিম ও পুত্রের সম্পদের খোঁজে দুদক
- প্রধানমন্ত্রীর পাঁচ উপদেষ্টা নিয়োগ
- মন্ত্রীরা যেন ইশতেহার মেনেই কাজ করেন